20.02.2014, 14:03

"Днепр" - "Тоттенхэм": УЕФА сказал "Играть!" Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото Сергея КОЗИНА Вадим ТАХТЕРИН из Днепропетровска Несмотря на спокойную обстановку на улицах Днепропетровска, обострение кризиса в столице Украины не могло не породить сомнений в том, что встреча «Днепра» с «Тоттенхэмом» состоится.
Тем не менее, от УЕФА никаких подобных инструкций не поступало, и подготовка к матчу накануне продолжалась в штатном режиме.<

 
Единственное отступление от привычных процедур свелось к смене места проведения официальных предматчевых мероприятий - пресс-конференций и тренировок обеих команд. УЕФА, приславший в Днепропетровск специалиста по уходу за газонами, рекомендовал освободить поле «Днепр-Арены» от дополнительной нагрузки в преддверии матча, а потому украинской и английской командам предоставили альтернативу. Таким образом, и занятия команд, и общение их представителей с прессой состоялось на базе «Днепра».
 
Хозяева свою тренировку провели в первой половине дня. Тренерский штаб днепрян на открытые по регламенту четверть часа приготовил занимательную шоу-программу для масс-медиа: разминка представляла собой веселые упражнений с обниманиями и толчками игроков. Некоторые журналисты смотрели на происходящее с некоторым недоумением, но большинство были довольны полученной «картинкой». В отменном настроении пребывали и практически все футболисты «Днепра».
 
Практически - потому что вряд ли мог быть довольным Евгений Селезнев. Он с самого начала тренировки отправился наматывать круги вокруг поля. Такое отшельничество главный тренер днепрян Хуанде Рамос объяснил затем мышечными проблемами.
 
- Мы знаем, с каким соперником предстоит встретиться, - сказал рассудительный Артем Федецкий. - Команда на ходу в чемпионате Англии. Но мы тоже неплохо подготовились на сборах, хорошо разобрали, как играет соперник.
 
Что будет определяющим? Факторов много - как мы будем играть, как против нас будут играть. Наша задача - пройти в следующий раунд, а счет первого и второго матчей по отдельности значения не имеет.
 
Соперник «Днепра» прибыл в Украину около 16.00. Давненько уж в аэропорт на встречу еврокубкового оппонента не приходило так много болельщиков. Любители автографов буквально атаковали англичан, и многим удалось раздобыть заветный росчерк. «Тоттенхэм» из аэропорта отправился в отель Axelhof, а вечером совершил вояж в Приднепровск на тренировку. На ней, правда, не было некоторых лидеров. Эманюэль Адебайор, Аарон Леннон и Уго Льорис в Днепропетровск не приехали.
 
Если команда «шпор» прилетела в Днепропетровск накануне, то болельщики и журналисты были замечены на берегу Днепра еще во вторник. Корреспондент Daily Mail Джон Эдвардс успел даже подробно описать на страницах своего издания первые часы пребывания в Украине. Наряду с метеосводками, он много места уделил жалобам на трудности перевода - дескать, мало кто в Днепропетровске знает английский.
 
Что же касается погоды, то с начала недели в Днепропетровске очень комфортно. Если вчера было несколько прохладно, то во вторник целый день светило солнце. А главное - нет осадков. Дождь все же обещают на сегодня, но в небольшом объеме.
 
Болельщиков из Англии ожидается немногим более сотни. Днепропетровских же фанов, скорее всего, соберется на трибунах около 25-ти тысяч. Добавим также, что и за пределами Украины матч вызывает очень большой ажиотаж - «картинку» с сигналом с «Днепр-Арены» заказали телеканалы 58 стран!
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: