21.02.2014, 05:17

А разве мог забить кто-то другой? "Днепр" - "Тоттенхэм" - 1:0. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

Днепр - Тоттенхэм - 1:0 (0:0) Гол: Коноплянка, 81 - с пенальти. "Днепр": Бойко, Федецкий, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Канкава, Коноплянка, Жулиано (Политыло, 76), Зозуля, Матеус (Кулаков, 90).
"Тоттенхэм": Фридель, Нотон, Доусон, Вертонген, Роуз, Капуэ, Паулиньо, Бенталеб, Таунсенд (Эриксен, 64), Чадли, Солдадо (Кейн, 85).<

Наказания: Стринич, 35. Зозуля, 55. Вертонген, 80 (предупреждения).

Судьи: Лаос, Кебриан, Родригес (все - Испания).

20 февраля. Днепропетровск. "Днепр-Арена". 22 356 зрителей.

Футбол - вне политики. Да - если это касается самих политиков, которые не могут поделить власть. Нет - когда страдает народ и убивают невинных людей. Быть в стороне от происходящего и просто на время переключиться, согласитесь, просто невозможно. Понимали это, наверное, и сами футболисты «Днепра», которым на стадии 1/16 финала Лиги Европы пришлось схлестнуться с одним из главных фаворитов турнира «Тоттенхэмом».

На предматчевом совещании двух команд украинцы попросили УЕФА перед началом поединка почтить минутой молчания память погибших, а также позволить своим футболистам выйти на поле с черными повязками. Разрешили. Не остались в стороне и британцы, от которых, к слову, за все это время не было и намека на желание перенести игру в другую страну… Вот только настроения болельщиков на момент покупки билетов и на день матча - были совсем неравнозначные.

В официальных сводках навсегда будет зафиксирована цифра 22 356. Именно столько желающих было посмотреть воочию поединок «Днепра» с «Тоттенхэмом». Однако на самом деле «Днепр-Арену» вчера вечером посетило гораздо меньшее число поклонников клуба. Кто-то уехал в Киев защищать честь страны, кому-то стало не до футбола, а кто-то просто побоялся идти на стадион в связи с провокациями, о которых то и дело сообщали на различных сайтах.

Однако матч, тем не менее, состоялся. И «Днепр», проявивший недюжинный характер, - победил. Чем, уверен, порадовал многих в эти трудные для страны минуты. Победный мяч забил Евгений Коноплянка, который, похоже, больше других хотел проявить себя в этот день. Да, звезда днепропетровского клуба отличился с 11-метрового, но кому сейчас интересно, каким образом украинская команда добилась успеха?!

Что же касается самого поединка, то он прошел в достаточно равной борьбе. Гости приехали в Днепропетровск далеко не основным составом, но те, кто вышли, вполне обладали необходимой квалификацией, чтобы играть на столь высоком уровне. К тому же язык не поворачивается назвать дублерами Роберто Сольдадо, купленного летом за 30 миллионов фунтов, или Паулинью с Шадли, чья трансферная стоимость на двоих переваливает за все те же 30 «лимонов»...

Первый тайм, в принципе, прошел достаточно спокойно. Хозяева, уважая более именитого оппонента, особо не шли на рожон, стараясь использовать свободное пространство при контратаках, в то время как «Тоттенхэм», подолгу разыгрывая мяч, действовал в основном через фланги, где пытались активничать Андрос Таунсенд и Насер Шадли. За все 45 минут лишь один момент вынудил встать с кресла, когда Руслан Ротань великолепной передачей вывел на свидание с голкипером Матеуса. Однако бразилец, у которого было достаточно времени, чтобы продумать свой маневр, пробил из выгодной позиции прямо в голкипера - Бреда Фриделя, которому через несколько месяцев исполнится 44 (!) года.

Американский вратарь, заменивший в еврокубке Уго Льориса, был одним из главных действующих лиц и во втором тайме, когда команды решили действовать более активно. И кто знает, с каким счетом завершилась бы встреча, если бы не ветеран «шпор», успевший несколько раз спасти свою команду от верного гола. А когда и он был бессилен, как в эпизоде на 88-й минуте после удара головой Романа Зозули, на помощь пришла штанга.

Впрочем, и хозяевам в этот вечер частенько везло. Дважды игроки «Тоттенхэма» оказывались на убойных позициях, и оба раза им не удалось пробить точно в цель, когда ворота были пусты. Особо стоит вспомнить удар Сольдадо, когда после передачи Паулинью испанцу с линии вратарской оставалось лишь подставить правильно ногу.

Тем не менее, «Днепр» минимально победил, чем еще больше озадачил как футбольную Европу, так и соперника, которому в ответном поединке предстоит решить одну, но очень важную задачу: какой турнир является приоритетным - премьер-лига или Лига Европы.