21.02.2014, 05:28

Вот такие Фегули... "Динамо" - "Валенсия" - 0:2. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

Динамо - Валенсия - 0:2 (0:0) Голы: Варгас, 79 (0:1). Фегули, 90+1 (0:2).<

«Динамо» (Киев): Шовковский (Рыбка, 54), Макаренко, Вида, Драгович, Данилу Силва, Вукоевич, Мигел Велозу, Ленс (Кравец, 83), Гусев, Беланда (Гармаш, 73), Идейе.

«Валенсия»: Диегу Алвес, Бернат, Рикарду Кошта, Матье, Жоау Перейра, Фуэго, Сейду Кейта, Парехо, Мичел (Фегули, 67), Жонас (Барраган, 88), Пако Алькасер (Варгас, 60).

Наказания: Данилу Силва, 55. Жонас, 77 (предупреждения).

Судьи: Лиани, Нахмиас, Битон (все - Израиль).

20 февраля. Никосия. Стадион GSP. 1800 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Никосии

Лет тридцать назад динамовцам уже доводилось принимать еврокубковых соперников на чужих полях, поневоле играя в гостях как дома. Но в Симферополе и Тбилиси вынуждали встречаться с «Астон Виллой» и «Гамбургом» сложные погодные условия ранней весны: в бытность футболистом Олегу Блохину и во сне привидеться не могло, что десятилетия спустя он привезет киевлян на Кипр в качестве главного тренера на домашний поединок. Поскольку центр его родного города окажется объят пламенем, а перспектива объявления чрезвычайного положения станет как никогда реальной.

«Соболезнуем родным и близким погибших, независимо от того, по какую сторону баррикад они находились», - сказал Блохин накануне вчерашнего матча. А капитан Александр Шовковский на своей странице в социальной сети подтвердил: команда подняла перед УЕФА вопрос о минуте молчания перед матчем и черных повязках на рукавах в знак скорби по погибшим. Европейский футбольный союз отказать в этом киевлянам не мог.

Понятно, что и украинские футболисты «Динамо», и легионеры - каждый из своих соображений - перед выездом на стадион удаленно следил за киевскими событиями. Однако доступные в отеле российские телеканалы были, прямо скажем, крайне слабым подспорьем для истинного понимания ситуации, а источники в интернете - уж слишком разноречивы, чтобы составить с их помощью верное мнение о происходящем на Майдане и в его окрестностях.

***

Гулкую пустоту трибун никосийского стадиона GSP спрогнозировать было нетрудно: форс-мажорный перенос игры сократил потенциальное число сторонников киевлян на вчерашнем поединке до сущего мизера. Дело вполне могло ограничиться небольшой в сравнении с подобными выездами группой журналистов, если бы динамовский дубль, находящийся на сборе в Ларнаке, не решил заменить вечернюю тренировку поездкой в Никосию, чтобы поддержать старших товарищей. В итоге аудитория болельщиков двух команд оказалась примерно равной.

Шовковскому, ожидаемо появившемуся вчера на поле с первых минут, вид по сути пустых трибун напоминал о выигранных здесь двух сериях послематчевых пенальти подряд. В полуфинале «турнира четырех», проводившегося на Кипре три года назад, сборная Украины лишь при помощи лотереи взяла верх над румынами. Возглавлявший тогда национальную команду Юрий Калитвинцев выпустил опытного голкипера… на 90+3-й минуте, когда стало ясно, что одиннадцатиметровых не избежать.

Лучший антипенальтист страны заменил Андрея Пятова, справился с тремя ударами с «точки» - и вывел сборную в финал, где в поединке со шведами точь-в-точь повторил достижение. Играл в тех матчах и Артем Кравец, которого отдельные горячие головы, помня о подвиге на «Месталье», рекомендовали выпустить вчера против «Валенсии». Однако реакция Блохина в интервью коллегам-телевизионщикам: «Вы еще вспомните, как я «Баварии» забивал!» явно наводила на мысль: рисковать динамовский тренер на Кипре не станет.

***

В итоге он выпустил состав, на сборах вызревший как основной, без Евгения Хачериди в центре обороны и Дениса Гармаша в середине поля. Блохин отдал предпочтение Домагою Виде и Огнену Вукоевичу, что многим показалось сюрпризом. А на первых минутах еще и заставило вздрогнуть, когда Пако Алькасер чуть не успел к отправленному назад мячу раньше Шовковского и Виды. В дальнейшем, если не принимать во внимание рикошет в концовке, хорватский защитник нареканий не заслуживал, ловко оттесняя в штрафной от мяча Даниэла Парехо и выбивая снаряд из штрафной при возникновении остроты или намека на нее.

Первое время при относительно равной игре мячом больше владели испанцы, но стоило киевлянам взять игру под контроль, как у ворот Диегу Алвеса стали возникать моменты. Сначала робкие: Евгений Макаренко, обыгравшись на фланге с Гусевым, снабдил мячом Мигела Велозу - и тот, не видя другого продолжения, пробил издали. Вратарь, в недавнем матче с Севильей» справлявшийся и не с такими выпадами оппонентов, среагировал без видимого труда.

Чуть погодя, когда Мичел безнаказанно втоптал в газон Гусева, Мигел переправил мяч со штрафного во владения «Валенсии»: не выбей отчаянный защитник мяч на угловой после серии рикошетов, спрогнозировать дальнейшую траекторию не взялся бы никто. Опустив в дальнейшей хронике событий полумоменты и на четверть моменты, из которых больше всего запомнилось противоборство Жонаса и Виды, перейдем к эпизоду, заставившему синхронно затаить дыхание сторонников как украинской, так и испанской команды. Все тот же Мичел практически вывел Жонаса на свидание с Шовковским - и быть бы беде, но Макаренко догнал бразильского форварда и фактически снял мяч у него с ноги.

***

Фол Макаренко против Жоау Перейры в непосредственной близости от штрафной десять минут спустя мог обернуться нешуточной остротой у ворот Шовковского. Исполнявший «стандарт» Хуан Бернат откатил мяч Мичелу - мяч летел в створ опасно для вратаря, но, срикошетив от кого-то из защитников, ушел на угловой. На безрыбье зачислим в опасные и попытку Джермейна Ленса перебросить мяч через вратаря «парашютом» с правого края - Диегу Алвес, прогнувшись до хруста в спине, угрозу ликвидировал.

Второй тайм начинался для номинальных хозяев оптимистично: Ленс, отозвавшись на передачу Виды к дальней штанге, с пары метров пробил выше ворот, а Велозу изрядно потрепал нервы защитникам, вроде и безадресно забросив в следующем эпизоде мяч в чужую штрафную. А затем - на газоне оказался Шовковский. Никто толком не заметил, что произошло - большинство украинских журналистов в этот момент как раз провожало взглядом отправлявшегося разминаться Кравца.

Точно было понятно, что повреждение не стало результатом столкновения с соперником. Однако голкипер, еще долго лежавший на земле, смог уйти за лицевую линию лишь при помощи врачей - хромая и держась за заднюю поверхность бедра. Александр Рыбка стал разминаться еще до этого.

***

Ленс, бывший в этом матче наиболее активным в составе киевлян и выбиравшийся на позицию центрфорварда едва ли не чаще Брауна Идейе, в середине второго тайма имел все шансы оказаться с Диегу Алвесом тет-а-тет. И оказался бы, не оттесни его защитники от мяча буквально в последний момент. Признаться, замена голландца под конец матча на Кравца немного удивила - но это была попытка тренера хоть что-то изменить, когда счет не в твою пользу.

А затем - наступил бенефис Рыбки. Вот Жонас после рикошета навешивает мяч точно на голову вышедшего на замену Эдуардо Варгаса - вратарь отбивает удар, исполненный ему в противоход. Вот в течение минуты Рыбка отражает выстрелы того же Варгаса и Сейду Кейта почти в упор. Наконец, вот вратарь буквально ложится под настырного Софьяна Фигули, выбивая мяч на угловой. Ставший роковым: Пареха ловко навесил от флажка, а Варгас, позиционно переиграв защитников, головой пробил в нижний угол.
Три минуты спустя Варгас имел шанс-близнец, но попал в штангу.

Вышедший на замену Денис Гармаш немного помедлил с ударом, послав затем мяч из-за пределов штрафной в непосредственной близости от стойки. Иллюзия, что у киевлян есть шанс восстановить равновесие, возникла, когда арбитр компенсировал ко времени матча шесть минут. Но тут же угасла, когда после фланговой атаки Парехо ворвался в штрафную, откатил мяч Фегули - и снаряд рикошетом от Виды влетел в сетку…