27.02.2014, 06:16

"Металлист": Оптимистическая мелодия

Петр Владимиров | Все новости автора

Мирон Маркевич - больше не тренер «Металлиста». Эта новость, с одной стороны, застала болельщиков врасплох, но с другой - недвусмысленно подтвердила: дела в клубе плохи, и он в самом деле находится на грани исчезновения. Харьковский корреспондент «СЭ» попытался разобраться в сложившейся ситуации. Денис КВАРТАЛЬНОВ из Харькова
Уже экс-наставник «Металлиста» заверил, что принес себя в жертву, дабы привлечь внимание к клубу. По словам Маркевича, «Металлист» разваливается на глазах, а игроки и персонал уже три месяца не получают зарплату. Буквально через неделю футболисты могут получить статус свободных агентов.<

 
После этих слов тренера пазл проблем «Металлиста» сложился окончательно. Стало ясно, что осенний спад в игре харьковчан не был результатом усталости: уже тогда футболисты стали понимать, что земля уходит из-под ног, и будущее все больше оказывается в тумане. Разгром со счетом 0:3 от донецкого «Металлурга» вполне мог быть своего рода знаком протеста. Но, как оказалось, никто к игрокам не прислушался.
 
Больше никто не удивляется, что Алехандро Гомес в интервью западной прессе регулярно говорит, насколько ему «некомфортно» в Харькове. И бойкот Клейтоном Шавьером двух первых зимних сборов команды перестает быть загадочным. Причины сорвавшихся трансферов Худжамова и Степанюка теперь так же предельно прозрачны и ясны. И то, что замена капитану Сосе до сих пор не найдена, - еще одно подтверждение проблем в клубе. В первую очередь - финансовых.
 
Харьковчане никогда публично не выражали благодарность новому руководству клуба за первые в истории «Металлиста» серебряные медали. Напротив, всегда высказывались очень сдержано, давая Сергею Курченко и его свите понять, что он еще практически ничего не сделал. Словно чувствовали, что долгожданное серебро может быть маленьким оазисом посреди безграничных и жестоких песчаных барханов.
 
Остается вопрос: если клуб, остался без денег, за чей счет команда провела сборы в Эмиратах, Испании и Израиле? Кто был инициатором приглашения в команду нового спортивного директора Франка Арнесена, и зачем он пошел в клуб, терпящий крушение? Не для того ли, чтобы заняться не приобретением новичков, а распродажей имеющихся игроков.
 
В появлении датчанина в «Металлисте» кое-кто видит и путь к спасению. Вспоминая, что Арнесен в свое время работал в «Челси». Там он, как известно, славы не снискал, но имя его тогдашнего шефа Романа Абрамовича звучит для разуверившихся было харьковчан оптимистической мелодией…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: