28.02.2014, 20:35

Этот жестокий английский футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

Петр Владимиров | Все новости автора

Вдесятером команда Руслана РОТАНЯ не смогла удержать набравший ход "Тоттенхэм". Фото: Reuters Тоттенхэм - Днепр - 3:1 (0:0)
Голы: Зозуля, 47 (0:1). Эриксен, 56 (1:1). Адебайор, 65 (2:1). Адебайор, 69 (3:1).<

 
"Тоттенхэм" (Лондон): Льорис, Нотон, Доусон, Вертонген, Фрайерс, Дембеле, Сандру (Бенталеб, 76), Таунсенд (Леннон, 85), Эриксен, Солдадо (Кейн, 88), Адебайор.
 
"Днепр" (Днепропетровск): Бойко, Федецкий (Кулаков, 84), Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Канкава (Селезнев, 71), Коноплянка, Джулиану, Матеус, Зозуля.
 
Наказания: Сандру, 45. Вертонген, 58. Ротань, 89, Доусон, 90+3. Кулаков, 90+5 (предупреждения). Зозуля, 62 (удаление).
 
Судьи: Готье. Аннонье, Жанн (Франция).
 
27 февраля. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн». 36 000 зрителей (вмещает 36 230).
 
Андрей ЛАПЧЕНКО
 
Британские журналисты, для которых футбол сродни науке, определили, что одной из основных причин, не позволяющих «Тоттенхэму» более удачно выступать в чемпионате, является Лига Европы. Так, после девяти матчей «шпор» во втором по значимости клубном турнире Старого Света, лондонцы пять раз потом проигрывали в премьер-лиге. А если команда ведет борьбу за четвертую строчку, дающую право играть в следующем сезоне в Лиге чемпионов, то она, раз не получается совмещать борьбу на двух фронтах, должна расставить приоритеты.
 
***
 
Однако Тим Шервуд решил по-своему. На предматчевой пресс-конференции он обозначил игру с «Днепром» как финальную. «Этот матч важен для нас с нескольких сторон, - заявил 45-летний специалист. - Во-первых, мы не различаем турниры по степени важности. Во-вторых, нам нужно реабилитироваться перед нашими болельщиками за неудачи в последних матчах». Сказал - как отрезал, оставив местным журналистам самим решать, кто сыграет в четверг.
 
Впрочем, определить костяк, который готовится выйти на поле «Уайт Харт Лейн» не составляло особого труда. И все потому, что лазарет «шпор» переполнен. Сразу семь футболистов «Тоттенхэма» по тем или иным причинам оказались не в состоянии помочь своим партнерам. Среди них - Этьен Капу, Юнес Кабуль, Гилфи Сигурдссон, Эрик Ламела и Влад Кирикеш. Однако главная проблема английского клуба заключалась в отсутствии фланговых оборонцев - Кайла Уокера и Дэни Роуза.
 
Еще один вопрос, который интересовал многих перед игрой: рискнет ли Шервуд поставить на матч с «Днепром» Эманюэля Адебайора, а также получит ли шанс реабилитироваться за постоянные промахи Роберт Сольдадо?
 
Как оказалось, наставник «Тоттенхэма» не шутил, когда говорил о статусе матча. С первых минут он выставил сразу двух форвардов, вернувшись к излюбленной схеме 4-4-2, которая и принесла ему успех, когда он заменил на тренерском мостике Андре Виллаш-Боаша. При этом под Адебайором и Сольдадо вышли сильнейшие на данный момент креативщики «шпор» - Мусса Дембеле и Кристиан Эриксен. И даже в воротах был Уго Льорис, а не Брэд Фридель…
 
Хуанде Рамосу, которого встретили на арене «Тоттенхэма» как родного, хотя испанец и недолго проработал в Лондоне, особо выбирать не приходилось - у него нет такого количества равнозначных футболистов, поэтому на газон «Уайт Харт Лейн» ступили все сильнейшие на данный момент. Более того, испанский специалист решил ничего не выдумывать и выставил тот же состав, что добыл победу в Днепропетровске. С одним лишь тактическим отличием - на острие действовал Роман Зозуля, а не Матеус.
 
***
 
Основное же внимание британцев было приковано к Евгению Коноплянке, которого слухи сватают уже не только в «Ливерпуль», но и в сам «Тоттенхэм». Понимал это и сам украинец, через фланг которого гости и старались строить большинство своих атак. Отрадно, что «десятка» «Днепра» не стушевалась и во многом благодаря ему многие его партнеры заиграли впоследствии более спокойно.
 
А ведь дебют, сложилось такое впечатление, был очень даже нервным для некоторых подопечных Рамоса. Частенько днепропетровцы теряли мяч в простых ситуациях, да и не все себя активно предлагали для продолжения атак. Впрочем, «Тоттенхэм» неуверенностью соперника не воспользовался, хотя и с первых минут ринулся вперед. «Шпоры», конечно, захватили территориальную инициативу, что было вполне естественно, но остроты у ворот Дениса Бойко, слава Богу, не возникало.
 
Ну, а чем больше времени проходило, тем быстрее осваивались уже днепропетровцы. Гости чаще стали ходить вперед и нередко проводили опасные контратаки, запевалами которых были Коноплянка и Матеус. Первый несколько раз оставлял не у дел сразу троих оппонентов, второй - был участником первого полумомента, когда получив передачу от Зозули, оказался практически с глазу на глаз с голкипером «Тоттенхэма» Уго Льорисом. К сожалению, в самый последний момент бразилец в борьбе с Вертонгеном упал.
 
Что же касается хозяев поля, то получив отпор, они стали действовать позиционно, основной акцент делая на стандартные положения. Имея в составе Эриксена, «шпоры» вполне могли рассчитывать на успех, но хорош в «рамке» был Бойко. Именно от датчанина и исходила основная угроза днепропетровским владениям - Адебайор с Сольдадо были не особо активны и первый тайм провели на голодной пайке.
 
А еще футболисты «Тоттенхэма» отличались грубой игрой, причем, если бы французский арбитр Антони Готье следовал букве закона, то лондонцы вполне могли бы закончить первый тайм в меньшинстве. Так, локтями разбрасывались, а потом возмущались, Вертонген, Сольдадо и Адебайор. Однако никто из них так и не был наказан…
 
***
 
Зато наказали соперника сами днепропетровцы. Гости сразу после возобновления игры получили право на стандарт, который как обычно взялся исполнять Ротань. Руслан навесил в штрафную, и Зозуля, находившийся на гране офсайда, головой переправил мяч в сетку ворот Льориса. Нравится Роману чем-то этот голкипер, которого он уже огорчал в матче Украина - Франция на «Олимпийском»…
 
Этот мяч в какой-то мере разбудил игроков «Тоттенхэма». Они всеми силами пошли вперед и создали несколько очень опасных моментов. Сначала Дембеле после розыгрыша углового умудрился пробить из трудного положения, и мяч лизнул перекладину. А вскоре хозяева сравняли. Эриксен со штрафного таки добился своего 1:1.
 
Ну а что было дальше - даже описывать не хочется. Сначала Коноплянка после розыгрыша стандарта попал в штангу, а через несколько минут арбитр отправил отдыхать Зозулю, который якобы толкнул Вертонгена, хотя и бельгиец в данной ситуации не был невинной овечкой.
 
Большинство «шпоры» разыграли довольно быстро. Адебайор оказался в нужное время в нужном месте и вывел «Тоттенхэм» вперед.
 
Не прошло и четырех минут, как тоголезец увеличил преимущество в счете, и уже английская команда по сумме двух встреч проходила в следующий раунд. На этот раз Иван Стринич не поддержал партнеров в создании искусственного положения вне игры, и Адебайор четко воспользовался шансом.
 
К чести гостей, они не сдались и пытались хоть как-то изменить ситуацию на поле. Несмотря на отсутствие одного игрока, днепропетровцы шли вперед большими силами и даже имели шансы для результативного удара. Но его, после прострела Матеуса, так и не последовало. А Льорис дважды спасал после ударов Коноплянки…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: