05.03.2014, 06:29

Михаил Фоменко: "Задача на игру одна - победа!"

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото Павла Кубанова ("Спорт-Экспресс в Украине"). Вместе с главным тренером в пресс-конференции приняли участие первый заместитель председателя Комитета национальных сборных Владимир Лашкул и форвард сборной Украины Марко Девич. Сергей Цыба из Конча-Заспы: 

Первым взял слово Владимир Лашкул, рассказав о нюансах переноса игры с Харькова на Кипр.<

- Причины переноса игры на Кипр, думаю, всем известны. В первую очередь, это события, которые происходят в Украине. ФФУ делала все возможное, чтобы матч состоялся в Харькове. Но события, случившиеся в стране после 20 февраля, лишили нас возможности играть дома: федерация футбола США попросила перенести поединок в другую страну.

У нас было несколько вариантов - Великобритания и Германия, где США проводит тренировочный сбор. Но решили остановиться на Кипре, где не возникнет проблем с открытием виз. В день, когда принималось решение, «Динамо» играло в этой стране с «Валенсией». Через Григория Суркиса мы установили контакт с президентом федерации футбола Кипра и решили вопрос о переносе игры. Конечно, можно было отказаться от матча, но, посоветовавшись с Михаилом Фоменко, приняли решение играть.

Теперь что касается товарищеских матчей, которые будет проводить сборная до старта в отборочном турнире чемпионата Европы. ФИФА, как вы знаете, изменила систему проведения контрольных игр. Теперь заранее определены даты, в которые будут проводиться матчи. Первая игра в отборочном цикле у нас 8 сентября со Словакией. До этого времени можем сыграть ряд контрольных встреч. В предварительном плане есть сборные-участницы чемпионата мира - Парагвай, Чили, Колумбия, Алжир, Ирландия. Если тренерский штаб сборной даст нам задание найти спарринг-партнера - мы его будем выполнять.

- Какую задачу ставите перед подопечными на игру с США? - спросили у Михаила Фоменко.

- Мы всегда ставим задачу играть на победу. Предстоящий матч не является исключением. Нацеливаем игроков на положительный результат.

- Какое настроение у игроков, которые вылетели из плей-офф Лиги Европы?

- Конечно, вылет из еврокубков не лучшим образом отражается на психологическом состоянии игроков. Безусловно, все хотели выполнить задачу - пройти в следующий раунд, но не получилось. Мы с ребятами говорим на эту тему, убеждаем их, что все произошедшее - уже история. Нужно искать позитивные стороны и жить дальше. Понятно, что обстановка в стране тоже сказывается на игроках - это было видно в матчах Лиги Европы.

- Все ли игроки здоровы?

- Тарас Степаненко не приехал в расположение сборной - он на уколах провел игру с «Викторией», и нам не поможет. Определенные процедуры ждут и Евгения Селезнева. У остальных ребят проблем со здоровьем нет, все рады видеть друг друга.

- Что скажете о сборной США? Оптимальный ли состав сыграет с Украиной?

- Сложно говорить по поводу состава, поскольку это будет решать тренер сборной США, исходя из своих мыслей и задач. Кого он будет использовать - это его право. Могу сказать, что мы посмотрели много матчей соперника. В сборной США достаточно футболистов выступают в английской Премьер Лиге. Так что игра этой команды, возможно, будет похожа на стиль, который исповедуют английские клубы. Ведь за короткое время повернуть манеру игры исполнителей на 180 градусов в другую сторону сложно - навыки есть навыки, научить легче, чем переучить.

- После победы молодежной сборной на Кубке содружества Сергей Ковалец отметил, что Иван Ордец и Владислав Калитвинцев могут получить вызов в национальную команду. Следите за этими игроками?

- Конечно. И не только за ними. Дай Бог, чтобы ребята прогрессировали и побыстрее оказались в национальной команде. Но у молодежки есть свои задачи - и пока мы их привлечь не можем, поскольку не хотим ослаблять команду.

- Продолжая тему новичков. Есть ли шанс попасть в сборную у Александра Рыбки, который неплохо себя проявил в матчах с «Валенсией»?

- Естественно. Мы видели его в деле. Следим не только за сборниками, но и кандидатами в национальную команду. Если они меня убедят своей игрой, то я их с удовольствием приглашу. Это касается не только Рыбки, но и Алиева, Милевского и других.

После этого наставник сборной вручил Марко Девичу футболку с символическим номером 115 - именно столько голов форвард забил на профессиональном уровне за карьеру.

- Желаю не останавливаться на этих цифрах, - обратился к форварду Фоменко. - Пускай будет 230.

- Спасибо. Надеюсь, когда-то достигну и этой отметки, - ответил Девич.

Следующий вопрос от журналистов был адресован нападающему «Рубина»:

- Как удалось столько забить?

- Старался. Сам не поверил, что столько уже забил.

- Как вас приняли в «Рубине»?

- Я прошел медобследование в Москве и там же подписал контракт. В Казани еще не был. К своей новой команде присоединюсь после матча сборной.

- После восьми лет, проведенных в Украине, непросто покидать нашу страну?

- Я не планирую оставлять Украину. Буду приезжать не только в сборную, но и по другим вопросам. Украина навсегда останется в моем сердце. Равно как и «Металлист», в котором я состоялся как игрок. Надеюсь, в конце карьеры еще поиграю за этот клуб.

Читайте еще: Норвегия может бойкотировать Паралимпиаду в Сочи в знак протеста против действий России в Крыму

- Учитывая оккупацию Крыма Россией, с какими чувствами отправляетесь в эту страну?

- Могу сказать то, что сейчас творится в Украине, и в Крыму - это самое страшное, что может быть. В Россию еду с надеждой, что все закончится, и больше не будет насилия. Надеюсь, что все будет нормально и вернется на круги своя.

- Многие думали, что для Анатолия Тимощук предыдущий отборочный цикл станет последним в сборной. Какую роль вы ему отводите? - поинтересовались у Фоменко.

- Тимощук - один из членов коллектива, который решал поставленную перед нами задачу. Он является одним из тех, на ком держится атмосфера в команде.

Последний вопрос был адресован Владимиру Лашкулу:

- Почему тренерский штаб раздумывает о целесообразности тура по Америке в преддверии чемпионата мира?

- Мы обсуждали этот вопрос. Сложность заключается в том, что нужно убедить игроков ехать не в отпуск, а в сборную. У них ведь спланирован отдых с семьями, нужно отдохнуть после сезона. Мы всегда исходили из интересов национальной команды: если нужно будет - мы организуем это турне.

- Чтобы получить пользу от игры, кроме премиальных, нужна еще и мотивация. В футболе она необходима как ни в одном другом деле. Игроки и их семьи - это одна сторона. Клубы - вторая. Не все захотят, чтобы игроки куда-то ехали не в сроки, установленные ФИФА.

"Спорт-Экспресс в Украине".

Теги новостей: