05.03.2014, 06:58

Позитивное настроение. Украина-США: товарищеский матч

Петр Владимиров | Все новости автора

Три вратаря национальной команды - Андрей Пятов, Рустам Худжамов и Денис Бойко (фото Павла Кубанова, "Спорт-Экспресс в Украине"). Несмотря на дождь, атмосфера на вчерашней тренировке сборной царила теплая. Чувствовалось, что игроки представляют главную команду страны. Единую команду. Алексей Гончарук из Конча-Заспы: 

Мотивация. Именно она была лейтмотивом пресс-конференции, которая состоялась перед вчерашней тренировкой национальной сборной. Ведь, как известно, далеко не всегда в товарищеских матчах, в силу их статуса, футболисты демонстрируют желание сыграть с максимальной отдачей. Да и тренеры от своих подопечных этого не требуют. Свое веское слово говорят различные факторы, главный из которых обычно - плотность календаря.<

Изначально поединок с командой США тоже должен был попасть в конвейер с двумя поединками в неделю. Четыре ведущих клуба, которые делегируют солидный отряд в сборную страны, в минувший четверг проводили игры Лиги Европы, в воскресенье им предстояли поединки первого весеннего тура национального первенства, и только в среду - встреча с американской командой. Затем снова следовали матчи Премьер Лиги. Словом, нагрузка ожидалась еще та.

Но сейчас - другое дело. Из графика выпали официальные поединки на внутренней арене. Футболистов к ним готовили, игроки накопили энергию - и физическую, и психологическую. Возник, если можно так сказать, дефицит поединков высокого уровня. Произошло это на фоне всех известных событий. Футбол же - это часть мирной, обычной жизни, и когда появляется возможность к ней вернуться хотя бы на несколько дней, человек получает эмоции со знаком «плюс».

Позитивный подтекст читался во время тренировки сборной. Чувствовалось, что игроки соскучились по первой команде страны. Это, кстати, признал и главный тренер Михаил Фоменко. Занятие проходило на ставшем родным (сколько там тренировок проведено, не счесть) поле базы под номером шесть, расположенное между лесом и старой Обуховской трассой.

Погода, честно говоря, на позитив не настраивала. Весь день, как говорит в таких случаях моя дочь, шел снегодождь - под вечер, правда, осадки превратились в водяную пыль, о чем красноречиво свидетельствовали лучи искусственного освещения, горевшего над несколькими зелеными прямоугольниками в Конча-Заспе. Когда закончилась пресс-конференция и журналисты отправились к месту дислокации сборной, с одного из полей как раз возвращались динамовцы - тренер Сергей Ребров и игроки Юнес Беланда, Лукман Аруна, Дьемерси Мбокани, Александр Рыбка… Кстати, как сказал Фоменко, у голкипера «Динамо» есть шанс снова сыграть в сборной Украины. Как, впрочем, и у других исполнителей - дело за качеством игры.

Читайте еще: Руслан Ротань: "Постараемся объединить страну"

Разбившись на несколько групп, футболисты сборной перепасовывались мячом и в этом игровом ритме беседовали друг с другом. В это время на ближней к входу бровке давали интервью те, кого удалось поймать журналистам. Традиционно шли на контакт одни из самых опытных - Анатолий Тимощук и Руслан Ротань.

Импровизированная разминка продолжалась недолго - до команды на пробежку. Марко Девич на нее опоздал. Однако у нападающего «Рубина» была уважительная причина: он участвовал в пресс-конференции, а затем давал дежурные флэш-интервью. Однако, когда он примчался на поле и одна симпатичная журналистка обратилась к форварду: «Марко, пару слов…», Девич ответил: «Извините, но тренировка уже началась». Быстро надел манишку и побежал догонять товарищей по команде, которые пошли на второй круг. Завершив этот элемент обязательной программы, игроки занялись упражнениями на растяжку.

Минут через десять пришел черед «технических средств». Диспозиция на поле еще до начала тренировки была очерчена соответствующими атрибутами. Возле дальней бровки был построен небольшой «городок» из семи «улиц». В основании стоял шест, от него по одной линии шли четыре фишки, а также невысокий барьер. На этой схеме полевые игроки, разделившись на тройки (для каждой - одна из семи линий), отрабатывали передачи друг другу, обегая шесты и фишки, а также прыгая через барьеры, находясь без мяча.

«Быстрее обработка! Интенсивнее барьеры перепрыгиваем! Сильнее передачи!» - под такой аккомпанемент работали футболисты. Гораздо тише были комментарии с трибун, где расположились юные спортсмены в динамовской форме, пришедшие посмотреть, как тренируются те, на кого они должны равняться. Было интересно наблюдать, как кто-то из ребят говорил сидящему рядом: «Смотри, они такие же упражнения делают, как и мы».

И самое главное - на лице юного футболиста читалось: «Значит, у меня тоже есть шанс сыграть за сборную».

Естественно, особое внимание было приковано к новичку сборной Андрею Пилявскому, игроку «Маккаби» из Хайфы. Как и все, он продемонстрировал желание работать. Это и понятно: футболисту необходимо доказывать, что его не зря вызвали в национальную команду.

Как известно, пребывание в сборной одними лишь тренировками не ограничивается. Футболистов ждет комплекс различных процедур, в том числе восстановительных и профилактических. Их никто не отменяет, даже когда прибывшие в сборную люди, к счастью, не имеют проблем со здоровьем. Неизменный для нынешней «простудной» погоды пункт программы - сауна. Также в арсенале медицинского штаба - массажи. Только после этого объявляется отбой…

"Спорт-Экспресс в Украине".

Теги новостей: