06.03.2014, 10:59

ФФУ: Бомбы под председателя

Петр Владимиров | Все новости автора

У НАС В ГОСТЯХ «СПОРТ-НЕДЕЛЯ» При всем обилии новостей и событий президент ФФУ - безусловно, один из главных ньюсмейкеров последней семидневки. Неделю назад Анатолий Коньков проинформировал общественность о вторжении в Дом футбол неизвестных из «Правого сектора» и, возможно, ультрас киевского «Динамо» (сами представители бело-голубого фан-сектора от этого далеко не апостольского деяния открестились).
В прошлый уик-энд стал жертвой войны компроматов, когда неизвестные сотрудники подшефного ему ведомства с помощью специализированных СМИ опубликовали убийственный список грехов своего шефа на руководящем посту, подкрепив их копиями документов о командировочных сметах Анатолия Владимировича и приближенных к нему особ. «Бомба для председателя» рванула с оглушительным резонансом, и некоторые областные ассоциации затребовали из Дома футбола соответствующие объяснения.<

 
Ну а в понедельник вечером глава федерации футбола в компании главного тренера национальной сборной Михаила Фоменко и ее капитана Руслана Ротаня появился в эфире программы «Свобода слова». И примерно за полсуток до вылета на Кипр, где должна была состояться (и все же состоялась) товарищеская встреча со сборной США, серьезно так удивил общественность и всех присутствующих в студии заявлением: «О каком футболе может идти речь, когда такая ситуация в стране? Поэтому, на Кипр сборная не полетит, матч со сборной США не состоится. Таково решение Федерации футбола страны, тренеров сборной и футболистов».
 
Все это несколько не вязалось со словами того же Ротаня, подчеркивавшего несколькими минутами раньше, что победа сборной, пусть даже и в контрольной встрече на нейтральном поле, станет маленьким поводом для радости граждан нашей страны. Однако с президентом - тем более, в прямом эфире - обычно не спорят. Тем более что наставник сине-желтых этот тезис косвенно поддержал: «Если не играют футболисты, то какой смысл играть сборной? Скорее всего, матча не будет», - констатировал Фоменко в студии той же «Свободы слова». В общем, вся страна пребывала в полной уверенности, что спарринг не состоится, но уже на следующее утро сборная в полном составе собралась в аэропорту, села в самолет и отправилась на «Остров Афродиты» отнюдь не с туристическими целями.
 
То, что происходило ночью - между заявлением Конькова и полностью опровергающими его действиями сине-желтой дружины - могло бы стать замечательной фабулой для мощного шпионского триллера. Частично о сути вещей попытался рассказать народу первый зам президента ФФУ Анатолий Попов, взрезавший правду-матку со свойственной ему хирургической прямотой. Так вот, по словам Попова, решение его босса было чистой воды самоуправством, так как подобные резолюции могут утверждать только члены исполкома федерации. Более того, демарш украинской стороны мог вызвать не только естественное недоумение со стороны уже вылетевших на Кипр американцев, но и санкции ФИФА. Спасать «рядового Райана» бросились вице-президент УЕФА Григорий Суркис (действовавший, по мнению Попова, не как почетный, а как реальный президент ФФУ), руководитель «УФИ» Владимир Лашкул и новоявленный министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов. Самое же поразительное, что, судя по всему, пока один Анатолий Владимирович (Попов) обзванивал исполком, собирая голоса «за» проведение товарняка, другой (Коньков), судя по всему, делал то же самое, чтобы направить их «против». Созвониться с начальником подчиненному вроде бы не удалось: телефон отвечал короткими гудками.
 
По сути, то, что правая рука начала усердно лупить по туловищу, уже практически никого не удивляет. Объединяющий двух экс-соратников принцип «против кого дружить будем» полностью себя изжил, и сегодня президент и его заместитель уже плетут свои «паутины» в разных углах банки. Попов инициировал экстренный сбор исполкома, чтобы решать вопросы о возобновлении чемпионата Украины, подчеркивая, что его шеф контроль над ситуацией потерял. Коньков полагает, что истинной целью созыва исполнительного комитета является попытка его «импичмента»: «Из своих источников мне известно, что в СМИ сейчас ведется целенаправленная информационная кампания против меня. Есть люди, которые уже видят себя в кресле президента ФФУ и готовы на что угодно ради моего устранения. Называть фамилии пока не хочу. Но я уже инициировал внутреннее расследование. Рядом со мной не могут быть люди, которые хотят жить не ради развития украинского футбола, а за его средства…»
 
Что-то подсказывает: порывистый ветер перемен в стране вряд ли обойдет стороной президентское кресло в Доме футбола, параллельно вынеся из избы пуд мусора. Возможно даже, что все это произойдет в паузе между тем, как я поставлю точку в этом материале и моментом, когда вы до этой точки дочитаете.
Евгений СТОЛЕТОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: