12.03.2014, 06:31

"Динамо": Возвращение игры. Премьер-лига

Петр Владимиров | Все новости автора

 Олег БЛОХИН дает тренерскую установку Юнесу БЕЛАНДЕ. Фото: fcdynamo.kiev.ua В единственном за последние две недели контрольном матче, продолжавшемся 130 минут, динамовцы взяли верх над «Говерлой». Сыграв с ней двумя составами и не оставив сомнений, какой из них - основной.
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО<

из Конча-Заспы
 
Маршрутки и рейсовые автобусы из Киева в Конча-Заспу воскресным вечером были забиты под самую завязку. Народ соскучился по футболу: имей динамовцы возможность провести первый за три месяца реальный домашний матч не на базе, а на клубной арене, этой зимой ставшей эпицентром, скажем прямо, не спортивных баталий, аншлага и тут было бы не миновать.
 
Публика на трибунах одного из внешних полей собиралась самая разная. Вот ультрас со стандартным набором речовок - далеких от корректности, что не оставили без внимания игравший в первой половине с капитанской повязкой Андрей Ярмоленко, а в перерыве - и наблюдавший за матчем со стороны травмированный капитан Александр Шовковский. Вот небольшая группа студентов, смотревших на поле во все глаза, но реагировавших как в театре - сдержанными аплодисментами, переходящими при взятии ворот в настолько же деликатные овации.
 
А вот - непременные для футбольных матчей в наших широтах гламурного вида барышни с просторными декольте, во многих из которых без труда умещаются недовольные шумом и дополняющие его заливистым лаем декоративные собачки. Реплики барышень сразу же выдают полнейшее непонимание ими сути происходящего на поле, а декольте, становясь скромнее по мере похолодания, позволяют сидящей по соседству мужской части публики наконец-то сосредоточиться на игре.
 
***
 
Олег Блохин и Вячеслав Грозный сразу договорились о необычном формате матча: два тайма по 35 минут, а затем - еще два по 30. Оба наставника использовали всех игроков, входящих в их основные обоймы, при этом судейство, не делавшее никаких скидок на статус поединка (благо удаления предполагались с правом замены), вынудило тренера киевлян дважды выпустить атакующего полузащитника молодежной команды Романа Лазаровича. Сначала на три минуты вместо Джермейна Ленса, затем на полчаса вместо получившего два «горчичника» кряду за фол и разговоры Лукмана Аруны.
 
Андрей Цуриков, за которым целенаправленно наблюдал с трибуны тренер молодежной сборной Сергей Ковалец, провел на поле меньше двадцати минут. Двумя руками толкнув прорывавшегося к воротам соперника и заработав красную карточку за фол последней надежды, он уступил место нападающему Артему Беседину, почти на тайм по обычной хронологии превратившемуся в правые защитники.
 
Блохин опробовал на «Говерле», значительно уступавшей «Динамо» в классе, схему 4-3-3, в оборонительном варианте превращавшуюся в 4-4-2, а то и в 4-5-1. Перед четверкой защитников располагался треугольник центральных хавбеков, обращенный острием к собственным воротам, что значительно увеличивало атакующий потенциал киевлян.
 
***
 
И результат не заставил себя долго ждать. Публика еще не успела занять места, а Денис Гармаш, выдвинутый вместе с Юнесом Беландой ближе к переднему краю, передачей по флангу снабдил мячом Ярмоленко. Тот выполнил классический прострел в штрафную - и Ленс, откликнувшись на скидку Дьемерси Мбокани головой, выстрелом под перекладину оставил Александра Надя не у дел.
 
- Все дело в том, что наши игроки смотрели сегодня на соперников снизу вверх, как на небожителей, - дал позже оценку такому началу Грозный. - А ведь «Динамо» - это такой раздражитель, который одновременно и вдохновляет, и подавляет…
 
Такое развитие событий могло бы поставить в тупик кого угодно, но «Говерла», почти не рассчитывавшая на положительный результат, ни на йоту не сбросила обороты. По части владения мячом она уступала сопернику минимум вчетверо, но когда наконец удавалось перетянуть одеяло на себя, арендованный у киевлян Сергей Люлька словно заведенный бороздил правую бровку. Возможно, это и приводило бы в первой половине к серьезной остроте, но знакомый с Люлькой со времен динамовской школы, а недавно выступавший с ним в одной команде Евгений Макаренко без труда вычислял маневры визави и весьма успешно им противостоял.
 
***
 
Со стороны «Говерлы» в этом мини-матче можно вспомнить разве что пришедшийся выше ворот дальний выстрел Мариуса Никулае да случившийся буквально в концовке прорыв Дмитрия Трухина в штрафную и удар в нижний угол - мяч разминулся с целью едва ли на полметра. Динамовцы в свою очередь обостряли игру постоянно, и будь они удачливы во всех голевых эпизодах, разгромным счет стал бы уже к исходу семидесяти стартовых минут.
 
Несколько оборотов секундной стрелки после первого гола - и Мбокани промахивается по воротам головой из выгодного положения. Спустя еще какое-то время нападающий из района 11-метровой отметки пытается застать врасплох вратаря, но результативным удар в его исполнении мог оказаться разве что в регби. Чуть погодя Беланда, отзываясь на пас Мигела Велозу из глубины, выходит на ударную позицию, но бьет мимо цели. После чего в центре внимания вновь оказывается Мбокани.
 
Случилось вот что: Беланда с Ярмоленко обыгрались при входе в штрафную, удар вице-капитана пришелся в защитника, но мяч вновь достался динамовской «десятке». Навес с лицевой линии в борьбу, где соперники отвлеклись на недостаточно высоко взлетевшего Гармаша - и оставшийся без присмотра конголезец без видимых помех отправляет мяч в сетку.
 
***
 
Казалось, вторая половина нестандартной игры, в которой соперники договорились выставить условно вторые составы, лишь подчеркнет преимущество киевлян. Но вышло иначе - особенно после того, как Аруну и Цурикова заменили честолюбивые, но все еще уступающие им в классе дублеры. Как в лучшие годы действовал впереди неугомонный Максим Шацких, взявший в «Говерле» вместо привычного номера 16 зеркальный 61-й.
 
И если то обстоятельство, что даже завершив карьеру в узбекистанской сборной и получив украинский паспорт, он продолжает считаться легионером, немного смутило Грозного, претензий к игре опытного нападающего у тренера явно нет. Шацких, сперва не использовавший выход тет-а-тет с тезкой Ковалем, который в год его динамовского дебюта лишь пошел в первый класс, но затем - стал соавтором гола престижа: после его навеса со штрафного мяч в сетку головой переправил Александру Дандя.
 
Счет, впрочем, к тому моменту уже был 3:0. Браун Идейе, выглядевший не так уверенно, как в первой половине его конголезский коллега, все же забил после серии невероятных рикошетов. Не убедив, что именно он, а не Мбокани, сыграет через неделю с «Таврией» с первых минут…
 
***
 
- Реализация нас сегодня определенно подвела, - резюмировал Вячеслав Грозный. - Но мы уступали сопернику не только в этом. В защите, чтобы сдерживать Мбокани, Идейе или, к примеру, Гусева, чья стартовая скорость выше, чем у наших футболистов, приходится искать нестандартные ходы: играть с зазором, использовать двойную страховку. На фоне таких соперников многое видно: будем всю неделю анализировать свои ошибки, чтобы не повторить их в официальных матчах.
 
- Хорошая получилась игра, - Олег Блохин, основательно замерзший во время встречи, не отказался от послематчевого комментария. - Этот поединок был очень важен для нас: без игровой практики тяжело, а в последний раз, если не считать двусторонок, играли мы 27 февраля. Нужен был спарринг, чтобы проверить готовность к возобновлению сезона. Нам многое удалось, но, конечно, с определенными оговорками: ожидать от наших ребят чего-то сверхъестественного в контрольном матче было трудно…
 
ДИНАМО - ГОВЕРЛА - 3:1 (1:0, 1:0, 0:0, 1:1)
 
Голы: Ленс, 1 (1:0). Мбокани, 46 (2:0). Идейе, 109 (3:0). Дандя, 122 (3:1).
«Динамо» (Киев): 1-я половина - Рыбка - Данилу Силва, Драгович, Хачериди, Макаренко - Велозу, Гармаш, Беланда - Ленс (Лазарович, 67), Ярмоленко, Мбокани; 2-я половина: Коваль - Цуриков (Беседин, 89), Сидорчук, Вида, Селин - Вукоевич, Безус, Аруна (Лазарович, 99) - Кравец, Гусев, Идейе.
«Говерла» (Ужгород): 1-я половина - Надь, Люлька, Лисицкий, Акакло, Уоллос, Шарпар, Вечурко, Герасимюк, Трухин, Степанюк, Никулае; 2-я половина - Шевченко, Люлька, Хомин, Орос, Дандя, Райчевич, Балафас, Шацких, Арзе, Кадимян, Бровко.
Удаления: Цуриков, 89. Аруна, 95.
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: