12.03.2014, 06:34

"Зенит": Спаллетти едва сдержал слезы

Петр Владимиров | Все новости автора

Уволенный из "Зенита" Лучано Спаллетти сегодня попрощался с командой на базе в Удельном парке. Татьяна КОПЫЛОВА из Санкт-Петербурга
Глупо было бы предположить, что питерская пресса просто так отпустит итальянца. На часах еще не было и одиннадцати, а к голубым воротам базы уже вовсю стекались люди с камерами, фотоаппаратами и диктофонами.<

 
Пропускной режим в Удельном парке за одну ночь стал драконовским - если раньше на автомобиле можно было свободно подъехать к самому входу, то теперь личный транспорт предлагалось оставить еще у первого шлагбаума, в двухстах метрах от ворот. За него разрешили пропускать только футболистов, которые спешили на первое под руководством Сергея Семака занятие. И, конечно, на последнюю встречу со Спаллетти.
 
Он приехал в Удельную за рулем своего авто (его пока тоже пропустили) позже всех. Итальянец пригласил всю команду в тренажерный зал, где и попрощался с игроками. Говорил недолго, но трогательно: отметил, что провел в Петербурге лучшие годы карьеры, что никогда не забудет "Зенит", город и многих людей, с которыми ему пришлось здесь работать.
 
В завершение Лучано пообещал в дальнейшем следить за выступлениями клуба и болеть за него, затем пожал всем руки и ушел под аплодисменты. По свидетельствам очевидцев, уходя, итальянец едва сдерживал слезы. Выезжая с базы, Спаллетти притормозил возле журналистов, опустил стекло и помахал рукой на прощание, по-русски сказав: "До свидания..." После чего ударил по газам и умчался прочь.
 
Исполняющего обязанности главного тренера, Сергея Семака, футболистам представило руководство. Каких-то особых слов не было: зенитовцы поторопились на поле, откуда в это время уходили помощники Спаллетти – Даниэле Бальдини и Марко Доменикини. Кстати, все итальянские ассистенты Спаллетти покинут Петербург вместе с боссом. Пока же, до момента официального урегулирования контрактных дел, им разрешено не ходить на работу.
 
Первыми на газон вышли вратари – Вячеслав Малафеев, Александр Васютин и Юрий Лодыгин. Последний закончил тренировку чуть раньше – голкипера беспокоит колено, ушибленное в матче с "Томью". Но к поединку с ЦСКА Лодыгин точно будет в строю. По индивидуальной программе занимался Андрей Аршавин – он задолго до всех принялся наматывать круги. Напомним, что форвард продолжает восстанавливаться после травмы, полученной еще во встрече с "Боруссией". Основной же группе футболистов Сергей Богданович, которому ассистировали Игорь Симутенков и Александр Низелик, для разминки предложил активную беговую работу и упражнения. Закончилась тренировка традиционной двусторонней игрой.
 
К слову, в середине занятия на базе появился президент клуба Александр Дюков. Впрочем, понаблюдав несколько минут за работой зенитовцев, Александр Валерьевич уехал. А следом за ним - и генеральный директор Максим Митрофанов. Разумеется, ни о каких комментариях на тему отставки Спаллетти не могло быть и речи - автомобили с вип-персонами плавно прошелестели мимо журналистов без остановки.
 
"Порадовали" ставшим уже привычным молчанием и футболисты - никто не захотел поделиться впечатлениями от первой тренировки под руководством нового наставника. Только Кристиан Ансальди сочувственно помахал рукой замерзающим после трехчасового ожидания представителям прессы, да Анатолий Тимощук опустил стекло и с улыбкой прокричал несколько подбадривающих слов. Увы - ни одного по интересующей всех теме.
 
В среду "Зенит" продолжит подготовку к матчу с армейцами, а в четверг на базе в Удельном парке пройдет традиционный "день открытых дверей", в рамках которого Семак впервые выступит в новой для себя роли. Возможно, Спаллетти к этому моменту будет уже в Италии...
 
Спорт-Экспресс

Теги новостей: