30.03.2014, 05:37

Крымским гостям в Украине рады, но очки нужны всем. "Карпаты" - "Севастополь" - 2:0. 23 тур

"Карпаты" (Львов): Пидкивка, Гитченко, Балажиц, Пашаев, Чачуа, Голодюк, Федорчук (Страшкевич, 64), Лепа (Бартулович, 50), Бохашвили (Гладкий, 74), Зенев, Костевич.<

"Севастополь": Чуваев, Новак, Неплях, Федорив (Кожанов, 66), Цурри, Караваев, Фертовс, Максимов, Ярошенко (Фарлей, 75), Ковпак, Кузнецов (Лысенко, 60).

Наказания: Лепа, 27. Максимов, 30. Федорчук, 57. Балажиц, 73. Гитченко, 81(предупреждения).

Судья: Лисенчук (Киев).

29 марта. Львов. Стадион "Украина".

Голы нападающих Евгения Бохашвили и Александра Гладкого принесли львовянам домашнюю победу.

«Карпаты» подходили к матчу против соседа по таблице «Севастополя» на фоне неутешительного старта в весенней части чемпионата – двух поражений кряду. На гостей, в свою очередь, свалился ворох околофутбольных проблем, связанных с неопределенностью с будущим. Тем не менее, они активно начали поединок, навязывая львовянам свои условия. Правда, дело до удара в цель не доходило, за что нужно поблагодарить оборону хозяев.

Первый опасный момент случился на девятой минуте. Защитник «львов» Грегор Балажиц замыкал головой штрафной справа, но ему не хватило точности. Постепенно подопечные Александра Севидова увеличивали давление на чужую штрафную и на 19-й минуте таки добились своего. В результате атаки Валерий Федорчук вывел нападающего Евгения Бохашвили на свидание с голкипером Олегом Чуваевым, который в этом эпизоде оказался бессилен. Спустя мгновение вратарь мог капитулировать второй раз, но вовремя среагировал после того, как Дмитрий Лепа навесил в штрафную, где Андрей Гитченко подрезал мяч головой.

Ребятам Англеа Червенкова ничего не оставалось, кроме как играть вторым номером, время от времени угрожая контратаками. В одной из них прошла неплохая комбинация Александрса Фертовса и Сергея Кузнецова. Первый справа забросил в штрафную, а второй – замыкал головой. К чести кипера, он их замысел прочитал.

А «Карпаты» тем временем продолжали нагнетать обстановку, проведя парочку стремительных рейдов. Сначала Лепа на 30-й минуте навесил почти с середины поля на левую штангу, там Сергей Зенев обработал мяч и пробил с разворота – вышло опасно, но мимо. Чуть позже Бохашвили прокрался левым флангом и прострелил на набегавшего Голодюка, тот успел пробить, но Чуваев спас свою команду. Следует отметить, что в такие моменты центр защиты «Севастополя» откровенно проваливался.

Начало второго тайма ознаменовалось нервным напряжением для игроков «Карпат». Сперва в атаке ни с того ни с сего Лепа повалился на газон, держась за бедро, и был немедленно заменен. Затем провал на левом фланге хозяев привел к настоящему «пожару» у ворот Пидкивки – за несколько секунд пробивали и Александр Караваев, и Костянтин Ярошенко, и Кузнецов. Оборона и немного фарта позволили львовянам вздохнуть с облегчением.

Далее активность и инициативность крымчан заметно возросли, и они стали чаще пересекать середины поля. А вот подопечные Севидова почему-то сбавили темп, вследствие чего остроты у ворот Чуваева убавилось. Пока в середины второго тайма на поле протекала борьба, на стадионе было замечено приятное сердцу зрелище – фаны «Карпат» вошли в гостевой сектор и начали по-братски приветствовать болельщиков «Севастополя», после чего все в едином порыве запели гимн Украины…

Ну а точку в поединке под конец поставил вышедший на замену Александр Гладкий, который головой удачно замкнул прострел Павла Пашаева справа. Таким образом, проигрышная серия крымчан достигла пяти матчей.