28.09.2014, 20:36

Мировой рекорд в марафонском беге не устоял перед кенийским бегуном

Кенийский бегун Деннис Киметто стал победителем 41-го Берлинского международного марафона, установив мировой рекорд.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.<

Дистанцию в 42 километра и 195 метров он преодолел за 2 часа 2 минуты и 57 секунд, на 26 секунд улучшив предыдущее достижение, установленное в прошлом году также в Берлине его соотечественником Уилсоном Кипсангом.

Второе место занял еще один представитель Кении Эммануэль Мутаи. Третьим финишировал эфиопский бегун Абера Кума. До 38-го километра Киметто и Мутаи бежали вместе, но затем будущий победитель прибавил скорости и начал отрываться.

«В пути я поглядывал на время и уже подозревал, что удастся побить мировой рекорд», — отметил Киметто после финиша в интервью немецкому телевидению.

Рекордсмен получит в общей сложности 120 тысяч евро призовых. 50 тысяч составила премия за рекорд, 40 тысяч — за победу и 30 тысяч за то, что преодолел дистанцию менее, чем за 2 часа и 4 минуты.