09.11.2015, 20:37

Россия вляпалась в крупный допинговый скандал: спортсмены могут не попасть на очередные Олимпийские игры

За постоянные нарушения, связанные с применением российскими спортсменами допинга, Международной ассоциации легкоатлетических федераций рекомендовано дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики. На этом настаивает комиссия WADA (Всемирное антидопинговое агентство).

Если деятельность национальной легкоатлетической федерации признают недействительной, то российские спортсмены не смогут стать участниками летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в 2016 году.<

В независимом отчете агентства сообщается, что московская антидопинговая лаборатория должна быть лишена лицензии. Причина – специалисты лаборатории не смогут дать независимую оценку случившемуся.

Россия, при этом, обвиняется в запугивании и вмешательстве в систему построения и приема спортсменами допинга, говорят члены комиссии.

WADA, отметим, провело собственное расследование после того, как в минувшем году немецкие документалисты показали фильм о массовых случаях применения российскими спортсменами допинга.

Авторы документальной картины обвинили Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в пособничестве укрывательству злоупотреблений со стороны РФ. Однако россияне назвали данные обвинения враньем.

В отчете также утверждается, что руководитель московской лаборатории Григорий Родченков один из соучастников такой деятельности.

Родченков подозревается в том, что вымогал и получал взятки, и умышленно уничтожал пробы. Согласно отчету, было уничтожено более 1400 проб.

Более того, Российское антидопинговое агентство заранее знало о тестах на допинг, предупреждало об этом своих спортсменов, а в случае не прохождения ими обследований, скрывало отрицательные результаты.

Спортсмены вопреки всему участвовали в соревнованиях даже не смотря на то, что срок запрета не истек.

Теги новостей: