07.01.2016, 23:13

Мишель Платини отказался от участия в выборах главы ФИФА

Отстраненный в декабре комитетом по этике ФИФА от должности главы Союза Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и от возможности заниматься деятельностью, связанной с футболом вообще, Мишель Платини снял свою кандидатуру с выборов президента Международной федерации футбола (ФИФА).

Об этом он заявил в интервью 7 января.<

«Я снимаю свою кандидатуру. У меня нет времени и средств встречаться с избирателями, бороться наравне с другими кандидатами. Снимая свою кандидатуру, я сконцентрируюсь на борьбе с обвинениями в коррупции», - сказал Платини в интервью.

21 декабря прошлого года Арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Платини и экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер были отстранены на 8 лет официальной деятельности, связанной с футболом вообще.

Напомним, что еще в сентябре швейцарская прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела против Блаттера. Он обвинялся по двум статьям: преступная халатность и хищения. Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА президенту УЕФА Мишелю Платини.

При этом 9 октября на внеочередном заседании исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе решили не переносить дату выборов президента ФИФА и позволить президенту УЕФА Мишелю Платини принимать участие в выборах.

Теги новостей: