08.03.2016, 20:19

Каприати: Шарапову нужно лишить всех титулов

Ольга Ранська | Все новости автора

Экс-первая ракетка мира американская теннисистка Дженнифер Каприати призвала лишить титулов российскую спортсменку Марию Шарапову.

Как уже сообщалось, вчера Шарапова в ходе пресс-конференции сообщила, что получила уведомление, что в ее допинг-пробе (ее брали в ходе выступления на Открытом чемпионате Австралии), были обнаружены следы такого препарата как мельдоний. Этот препарат запрещен с января 2016-го. Мария Шарапова призналась, что действительно принимала это препарат с 2006-го года в лекарственных целях, поскольку у нее в организме был недостаток магния.<

«По моему мнению, если это все правда, каждый титул спортсменки следует отобрать. Это жизнь и иных людей тоже», - подчеркнула Каприати в Twitter.

Мельдоний с января вошел в перечень запрещенных веществ S4 – «модуляторы и гормоны метаболизма». В государствах Восточной Европы этот препарат называется «Милдронат» и является средством для профилактического лечения инфаркта.

Также мельдоний был обнаружен и в пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой. В прошлом месяце в применении указанного препарата был уличен российский велогонщик Эдуард Ворганов.

Алексей Пушков, возглавляющий комитет Госдумы по международным делам, прокомментировал новость относительно того, что бывшая первая ракетка мира Каприати потребовала забрать у Шараповой все завоеванные ранее титулы. «Об этом не может быть даже речи. Препарат запретили только с нынешнего года. Призыв Каприати – это откровенная подлость, - сказано в его сообщении в Twitter.

Теги новостей: