07.05.2016, 23:28

Мужская сборная Украины по спортивной ходьбе ворвалась в топ-5 сильнейших команд мира

Мужская сборная Украины в составе Руслана Дмитренко, Назара Коваленко, Ивана Лосева, Андрея Ковенка и Константина Пузанова вошла в пятерку сильнейших на командном чемпионате мира по спортивной ходьбе.

От старта дистанции лидерство внутри сборной захватили Г.Дмитренко и Н.Коваленко. Собственно, Г.Дмитренко на протяжении 15-ти километров входил и в лидирующую группу чемпионата. Лишь на заключительных километрах та начала уменьшаться: китаец Ван Чжэнь сумел оторваться и в итоге одержать победу. Г.Дмитренко и Н.Коваленко стали девятым и 14-м соответственно и тем самым обеспечили себе участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.<

Третьим среди наших атлетов был И.Лосев - 32-е общее место. Именно три первых результата и шли в командный зачет.

А.Ковенко и дебютант соревнований К.Пузанов финишировали друг за другом - на 83-м и 84-м местах соответственно.

Сообщается, что важность чемпионата мира для украинских спортсменов была двойной. На трассе они одновременно были и командой и соперниками, ведь боролись не только за как можно более высокие места в Риме, но и за две олимпийские лицензии.

"Двое спортсменов из нашей команды, которые в Италии быстрее всего преодолеют 20 километров, и поедут на Олимпийские игры. Еще одно место еще в прошлом году гарантировал себе Игорь Главан", - подтвердил перед началом турнира главный тренер Украины по видам выносливости Евгений Мазур.

Вашему вниманию командный зачет сборных: 1 - Китай 16 очков, 2 - Канада 28, 3 - Эквадор 41, 5 - Украина 55.

Теги новостей: