13.05.2016, 10:56

ФИФА заставила пройти проверку на допинг основной состав ФК «Ростов»

Ольга Ранська | Все новости автора

Многие российские профессиональные спортсмены становились фигурантами допинговых скандалов. В ФИФА ранее было принято решение проверить на употребление запрещенных препаратов весь игровой состав футбольного клуба «Ростов», которые стали претендентами на чемпионский титул.

Данная ситуация произошла сразу же после завершения 28-го тура чемпионата России, в котором «Ростов» сыграл со столичным «Динамо». Очевидцы сообщают, что уполномоченные специалисты увели всех 11 игроков вышеуказанной команды прямо с футбольного поля. Пресс-служба ФК «Ростов» подтвердила подлинность соответствующей информации. Также стало ясно, что инициатива проведения неожиданного допинг-контроля исходила от ФИФА. Бывший глава российского антидопингового агентства Рамил Хабриев считает, что в этих действиях нет никаких нарушений. Многие другие ответственные специалисты придерживаются абсолютно идентичного мнения.<

Полузащитник Ростова Александр Ерохин в своем последующем интервью сообщил журналистам, что игрокам абсолютно не объяснили причины такого рвения в антидопинговой деятельности. Эквадорец Кристиан Нобоа также не понимает того, почему все 11 игроков в один момент вынуждены были сдавать тесты и анализы на употребление запрещенных на сегодняшний день препаратов. Тем не менее, не сложно догадаться о том, что в первую очередь эта ситуация произошла на фоне слишком успешных выступлений команды, которая перед началом игрового сезона даже не особо претендовала на получение путевки в Еврокубки. Нобоа признался, что никогда еще в своей профессиональной карьере не встречал ситуации, когда сразу всех 11 игроков забирали на допинг-контроль. Правда, он понимает, что речь в данной ситуации идет о заинтересованности ФИФА. Если в данной авторитетной организации увидели смысл в данных действиях, то лучше их произвести.

Тесты проводились после матча, в котором «Ростов» вновь одержал победу, уверенно одолев московское «Динамо» со счетом 3:1. После этого матча команда известного тренера Курбана Бердыева сохранила за собой второе место в турнирной таблице, набрав 57 игровых очков. Лидирует же в чемпионате пока ЦСКА, который набрал на 2 очка больше. У питерского «Зенита» в то же время есть лишь 55 очков, который позволяют в настоящий момент заниматься исключительно третье место. Что касается допинга, то следует отметить факт того, что специалисты проверяли именно игроков донского клуба, проигнорировав представителей «Динамо». Это уже конкретно свидетельствует о заинтересованности ФИФА в команде из Ростова-на-Дону. В самое ближайшее время в информационном пространстве должны будут появиться результаты проведенных тестов на допинг, к которым явно будет привлечено общественное внимание.

Теги новостей: