14.05.2016, 12:19

Участие России в Олимпиаде оказалось под угрозой

Марина Началова | Все новости автора

Из-за вскрывшихся фактов массового применения допинга российских спортсменов могут отстранить от участия в летней Олимпиаде в Бразилии.

Такой позиции придерживаются высокопоставленные в немецком спорте чиновники. В частности президент Федерации легкой атлетики этой страны Клеменс Прокоп заявил, что если допинг в России применяется столько систематично и прикрывается государственными органами, то российской команде «нечего делать на играх в Рио». «Это очень серьезные обвинения», - отметил он.<

Вторит ему и председатель Немецкого олимпийского спортивного союза Михаэль Феспер. «Совершенно недопустимо то, что российские официальные лица сознательно и постоянно манипулировали пробами на допинг, - заявил он. – Новые обвинения против России ужасны и стали тяжелым ударом по всему олимпийскому движению. Международное антидопинговое агентство должно тщательно и как можно быстрее расследовать эти факты».

В случае подтверждения вины России, по мнению Феспера, страну нужно наказать. «Весь принцип Олимпийских игр состоит в гарантировании равных возможностей для всех спортсменов, - подчеркнул он. – Россия выпадает из этого принципа».

Теги новостей: