26.06.2016, 14:16

Евро-2016: Дарио Срна попрощался с хорватской сборной

Юлия Градовская | Все новости автора

Согласно информации, опубликованной в ряде хорватских изданий, Дарио Срна, после смерти своего отца, окончательно решил не продолжать выступать за сборную Хорватии.

В то же время он сообщил, что надеется на дальнейшую успешную игру этой команды на европейском первенстве. Он также пожелал сборной стать финалисткой. Со своей стороны он пообещал, что сделает все возможное для реализации этого сценария.<

В числе прочего Срна указал, что испытывает крайнюю усталость от регулярных перелетов. Главное, что он хочет сейчас делать, – это максимум времени находиться в кругу семьи. Также он указал, что и в дальнейшем намерен играть в «Шахтере», но распрощаться с хорватской сборной решил навсегда.

Как отмечается, накануне Хорватия встречалась со сборной Португалии в 1/8 финала европейского чемпионата. В результате она так и не смогла добиться победы.

В конце прошлого месяца на официальном веб-ресурсе «Шахтера» было опубликовано сообщение, согласно которому, Дарио Срна продлил свой договор с этим футбольным клубом на следующий год.

В «Шахтере» Дарио выступает на протяжении 13 лет

Как известно, в «Шахтере» этот хорватский спортсмен выступает уже на протяжении 13 лет. В целом с этой командой Срна участвовал в 492 играх. Это считается рекордным показателем для клуба. В текущем сезоне за хорватом может быть закреплен новый рекорд футбольного клуба – полтысячи официальных встреч.

Срна вошел в состав «Шахтера» в 2003-м. Уже в тот период он являлся членом сборной своей страны. Это показывало его как эффективного игрока. В то время «Шахтер» еще только проходил период становления. Таким образом, приход в команду хорватского игрока был одним из тех элементов, который привел команду к нынешнему положению. Всего через 7 лет Срна стал несколько раз украинским чемпионом, а также капитаном сборной, являющейся носителем звания обладателя главного трофея УЕФА. Как отмечается, неоднократно Срна пытались переманить к себе другие команды, но он во всех случаях отказывался.

Все оставшееся время хорват намерен провести в «Шахтере»

При этом указывается, что хорват не покинул украинский клуб даже после того, как в родном для него Донецке начались военные действия. Предполагается, что высокорезультативная игра спортсмена продлится еще несколько лет. Все оставшееся время хорват намерен провести именно в «Шахтере».

В числе прочего господин Срна неоднократно говорил, что хотел бы завершить свою карьеру матчем, который прошел бы на «Донбасс-Арене».

Ранее он также отмечал, что если бы не было создано надлежащих предпосылок, столь высоких результатов «Шахтер» не смог бы добиться. По его мнению, необходимо отдать должное Ринату Ахметову, который вложил в команду немало труда. Даже в то время, когда клуб покидали массово иностранные игроки, он все же смог продолжить выступление с высокими результатами. Все это свидетельствует о том, что работа в команде налажена надлежащим образом, и, следовательно, высокая эффективность будет отмечаться и в дальнейшем.

Теги новостей: