06.07.2016, 14:33

Украинский спортсмен впервые стал призером на всемирном гоночном чемпионате в Испании

Настя Миловидова | Все новости автора

Впервые за всю историю гонок, украинский спортсмен Алексей Чуклин занял призовые места на всемирном гоночном чемпионате «VdeV», который проходил в минувшие выходные в Испании. В результате 3-х заездов на трассе «Моторленд Арагон», гонщик сумел показать один из лучших результатов и трижды подняться на подиум, заняв каждый раз для Украины третье призовое место.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Информационное агентство "Спалах Медиа".<

Гоночный чемпионат «VdeV», который проходил в минувший уик-энд в Арагоне (Испания), собрал около 30 спортсменов-гонщиков из многих стран мира.

Соревнования проходят уже 24 года и включают в себя несколько гонок на выносливость и спринт с использованием современных и исторических автомобилей. Несмотря на то, что чемпионат является французским, участие в нем принимают пилоты из разных стран мира, а сами гонки проходят не только на трассах Франции, но и стран Западной Европы.

Украину на соревнованиях представлял Алексей Чуклин, в свое время выступал в Европейской Формула-3 и был пилотом команды EmiliodeVillota Motorsport.

Обойдя всех конкурентов, он стал единственным, кто сумел выйти из круга со временем 1:50 и первым украинцем, получившим призовое место на чемпионате такого уровня и не одно.

 «У меня достаточно опыта в данной категории и это не первый мой уик-энд на этой трассе. Ехал я на автомобиле «Формула Рено 2.0» - это гоночный автомобиль с открытыми колесами (так называемая «формула»). Разгоняется до 100 км \ ч за 3.5 секунды. Команда с которой я работал Manor MP Motorsport - одна из лучших, имеет 20-летнюю историю успеха и во всем мне помогала. Поэтому у нас не было

никаких технических проблем, что в результате принесло нам призовые места», -говорит Алексей Чуклин о своем результате.

По словам Алексея Чуклина, он будет выступать в гоночном чемпионате «VdeV» до конца этого сезона. В планах гонщика подняться еще не на один подиум и получить ряд побед для Украины.

 «В прошлом году я выступал на нескольких этапах (Португалия, Англия, Австрия) в Формуле 3 также под украинским флагом, правда до подиумов дело не дошло. В «VdeV», я думаю, будут победы до конца сезона. Собственно, Aragon - «не моя» трасса, я никогда не был на ней особенно быстрый, но сумел завоевать сразу три 3-х места. Однако, скажем, итальянская Mugello больше подходит мне по духу, потому что она в целом более скоростная. В прошлом году я выиграл одну гонку в Mugello в этом же чемпионате и тоже занял 2 подиума. Поэтому дальше, ждем только победы, а в каких конкретно сериях зависит скорее от спонсоров», - уверен спортсмен.

Отметим, что всего в чемпионате «VdeV» запланировано 8 уик-эндов, личный и командный зачет. Впереди у гонщиков немало заездов.