14.07.2016, 14:32

Назначение Шевченко тренером сборной Украины станет большой ошибкой - эксперты

Юлия Градовская | Все новости автора

Уже завтра ФФУ назовет имя нового главного тренера сборной Украины, который придет на смену Михаилу Фоменко.

Как отмечают украинские СМИ, им станет Андрей Шевченко, по крайней мере, и пресса, и эксперты отмечают, что вероятность такого исхода составляет 99 процентов, и уже сейчас начата весьма оживленная дискуссия в отношении того, верно ли такое решение, и чего можно ждать от нового и неопытного наставника главной команды страны.<

В частности, бывший тренер целого ряда украинских футбольных клубов Олег Федорчук предстоящее назначение Шевченко считает ошибкой со стороны ФФУ, ибо у него нет надлежащего опыта тренерской работы. Как отметил Федорчук в комментарии изданию «Сегодня», Андрей Шевченко, относительно недавно закончивший игровую карьеру, ни единого дня не проработал в должности главного тренера, а его сразу ставят руководить сборной, и вся ответственность за такое решение, по его словам, лежит исключительно на Федерации футбола Украины.

«У меня большой скепсис по этому поводу (назначение Шевченко. – Ред.). По моему мнению, у нас достаточно тренеров, своей работой заслуживших, чтобы им дали такой шанс. Хотя, например, в Исландии зубной врач сборной руководит (имеется в виду Хеймир Хальгримссон, бывший стоматолог, которому на Евро-2016 помогал швед Ларс Лагербек. – Ред.). Я общался со многими коллегами, и все они в вопросе назначения главного тренера выступают или за «матерого» украинца, или за иностранца, имеющего опыт работы со сборными», – подчеркнул Федорчук, по словам которого, и сам Шевченко, и его предполагаемые помощники не имеют опыта работы главными тренерами хотя бы на клубном уровне. «Они и сами еще, вероятно, не знают, как будут строить игру сборной. Думаю, ничего хорошего из этого не выйдет», – спрогнозировал украинский футбольный тренер.

Его коллега «по цеху» Сергей Морозов также весьма скептически относится к перспективе назначения Андрея Шевченко и отмечает, что поначалу не стоит ждать результата. «Каких-то результатов от Шевченко в должности главного тренера сборной можно ожидать лишь случае, если ему дадут поработать все четыре года, предусмотренные контрактом. Сначала ему необходимо будет создать сборную, набраться необходимого опыта и уже в следующем отборочном цикле (к Евро-2020. – Ред.) можно будет с него что-либо спрашивать. Первые два года (отбор к ЧМ-2018 в России. – Ред.) результата не будет, причем не потому, что Шевченко плохой или хороший, просто это специфика нашего футбола», – подчеркнул Морозов, по словам которого, наличие в тренерском штабе иностранцев не сыграет абсолютно никакой роли и не отразится на результатах сборной, ибо все решать будет именно Андрей Шевченко.

К слову, есть серьезные вопросы к будущему тренеру и у отдельных представителей отечественной футбольной федерации. Так, по словам неназванного члена исполкома ФФУ, этих вопросов сразу несколько. «Например, какова ответственность лично Андрея Шевченко за то, что произошло со сборной на Евро (как известно, Шевченко был помощником Михаила Фоменко на провальном Евро-2016 во Франции – Ред.)? Работа прежнего тренерского штаба сборной, частью которого был и Андрей Шевченко, как известно, признана неудовлетворительной, и как он теперь с этой неудовлетворительной оценкой планирует возглавлять сборную? Что мешало ему раньше реализовывать какие-то свои идеи? Если он собирается навести порядок в плане дисциплины, то почему он это раньше не делал?» – вопрошает член исполнительного комитета ФФУ.

Напомним, что изначально речь шла о двух претендентах на пост главного тренера сборной Украины и, помимо Шевченко, вторым кандидатом назывался Мирон Маркевич, незадолго до этого подавший в отставку с поста главного тренера терпящего крах «Днепра», впрочем, уже сейчас известно, что Маркевич займет должность руководителя комитета сборных команд ФФУ. Такое решение было принято во вторник по итогам заседания данного комитета, о чем сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, к слову, до вчерашнего дня занимавший еще и этот пост. «Сегодня (12 июля. – Ред.) я добровольно сложил с себя полномочия главы комитета национальных сборных ФФУ и предложил на эту должность самого авторитетного на сегодняшний день отечественного футбольного тренера – Мирона Маркевича», – заявил во вторник Андрей Павелко.

Вместе с тем уже очерчены контуры нового тренерского штаба и руководящего состава сборной, в частности, по информации портала MatchDay, спортивным директором национальных сборных Украины по футболу станет Евгений Красников, известный футбольной общественности страны по своей эффективной работе в харьковском «Металлисте». Именно с Красниковым, который стал, по сути, «правой рукой» бывшего собственника «Металлиста» Александра Ярославского, связаны наиболее громкие успехи харьковского клуба, еще недавно бывшего одним из грандов отечественного футбола и буквально месяц назад прекратившего свое существование. Красников работал в «Металлисте» в период с 2005 по 2013 год, и во многом его заслугой является тот факт, что из клуба, вылетавшего в первую лигу, харьковчане поднялись до призовых мест в ЧУ и имели хорошие достижения в еврокубках.

Еще одной примечательной персоной в новом тренерском штабе станет 56-летний испанский специалист Рауль Рианчо, хорошо знакомый с реалиями украинского футбола, ибо он до окончания сезона 2015-2016 года был помощником главного тренера киевского «Динамо» Сергея Реброва. Ранее испанец также на протяжении пяти лет работал в тренерском штабе казанского «Рубина».

Помощниками Андрея Шевченко, если верить СМИ, станут, в частности, известный в прошлом итальянский футболист Мауро Тассотти, экс-игрок сборной Италии и «Милана», его одноклубник Андреа Мальдера и тренер вратарей, испанец Педро Харо.

Теги новостей: