27.07.2016, 16:37

Ротаня и Зозулю пожалели, сократив срок дисквалификации

Юлия Градовская | Все новости автора

Апелляционным комитетом ФФУ было принято решение сократить срок дисквалификации бывшим игрокам ФК "Днепр" Роману Зозуле и Руслану Ротаню.

С подробностями знакомит издание «Биржевой лидер».<

Ранее установленный срок дисквалификации был полгода, а новый составляет три месяца безусловной дисквалификации и еще три месяца условно. Тем самым футболисты теоретически могут принять участие в соревнованиях, уже начиная с 15 августа. Однако еще год будет действовать испытательный срок.

Оба футболиста получили дисквалификацию в конце прошлого сезона за агрессивное поведение во время матча Кубка Украины «Заря» - «Днепр». В том матче Зозуля не принимал участие в поединке вообще, его не было даже в списке запасных игроков, однако, недовольный решениями судьи, он после финального свистка выбежал на поле и бросился с претензиями к судьям, а в итоге даже ударил главного рефери поединка сзади ногой. В тех событиях принимал участие и капитан «Днепра» Ротань.

Позднее Зозуля публично признал свою вину и попросил прощения за свое поведение. Футболисту грозила годичная дисквалификация. Однако, принимая во внимание все обстоятельства, обоим футболистам был вынесен срок дисквалификации на полгода.

Причины смягчения позиции ФФУ в отношении двух дисквалифицированных футболистов следует искать в их желании сменить клуб. Вероятно, оба они в новом сезоне будут играть в зарубежных командах. Однако дисквалификация касалась любых футбольных соревнований, не обязательно внутриукраинских. Такая ситуация, безусловно, ослабляла позицию футболистов на переговорах с потенциальными работодателями, в этом просматривается причина изменения условий дисквалификации.

На днях в интервью Sportarena.com агент Ротаня Шандор Варага подтвердил, что наличие полугодовой дисквалификации осложняет переговоры с потенциальными работодателями футболиста. Именно поэтому в настоящее время он остается без клуба. При этом агент не стал исключать и тот вариант, что Ротань останется в родном для себя «Днепре».

Роман Зозуля покинул «Днепр» и уехал из Украины

А вот Роман Зозуля совершенно точно в «Днепре» в этом сезоне играть не будет. В минувшие выходные футболист попрощался с болельщиками «Днепра» после окончания первого матча клуба в новом сезоне. По сообщениям в прессе, игрок сборной Украины может трудоустроиться в испанском «Бетисе». Очевидно, что судьба футболиста также в значительной мере зависела от решения по его дисквалификации. Теперь, после того, как стало известно, что он сможет выйти на поле уже с 15 августа, в его новом клубе могут более решительно подойти к подписанию контракта.

По сообщению испанского издания Marca, украинский футболист может стать игроком «Бетиса», если в ближайшее время пройдет медобследование в клубе. Ранее стороны уже согласовали условия личного контракта. Интересно, что первый матч в чемпионате Испании «Бетис» поведет против каталонской «Барселоны» 20 августа.

Теги новостей: