04.08.2016, 22:25

Полтавская Ворскла прекращает свой путь в Лиге Европы

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня в Полтаве Ворскла провела ответный матч в Лиге Европы против Локомотивы.

"Ворскла" - "Локомотива" 2:3 (первый матч 0:0)<

Голы: Дино Перич 49 (авт.), Владимир Чеснаков 74 - Петар Бочкай 1, Иван Фиолич 53, Дино Перич 64

"Ворскла": Богдан Шуст, Александр Скляр (Олег Голодюк 70), Андрей Ткачук, Дмитрий Хлёбас (Евгений Заричнюк 74), Владимир Чеснаков, Александр Кобахидзе, Вадим Сапай (Павел Ребенок 60), Юрий Коломоец, Младен Бартулович, Игорь Пердута, Алексей Дитятьев

"Локомотива": Даниэль Загорац, Карло Бартолец, Синиша Рожман, Мирко Марич (Деян Радоньич 65), Иван Фиолич (Иван Шуньич 81), Дино Перич, Йосип Чорич, Эрос Грезда, Лука Цапан, Петар Бочкай (Эндри Чекичи 68), Анте Майсторович

Предупреждения: Игорь Пердута 60, Александр Скляр 64 - Лука Цапан 60

Нереализованный пенальти: Дмитрий Хлёбас 45+1 (вратарь)

Стартовые секунды вроде бы начались бодро. Полтавская команда даже несколько раз добралась до чужой штрафной, показав, что не намерена затягивать вопрос об определении победителя пары в долгий ящик. Но потом… Это было что-то невообразимое, безобразно унизительное и вводящее в абсолютный ступор. Хлебас завозился с мячом на чужой половине поля, однако проиграл борьбу четырем, подарив загребцам шанс на контратаку. Те ею воспользовались просто блестяще: прошла передача на левый край штрафной на Бочкая, который завершил выпад точным ударом. Не можем пройти мимо еще одного действующего лица в этом эпизоде: Сапая, который исполнял роль статиста в борьбе с автором гола.

Вскоре разрезная передача на того же Бочкая едва не привела к очередным проблемам. Сапай вновь остался на заднем плане, а спас положение в великолепном подкате Скляр.

Отрадно, что пропущенный мяч не выбил из колеи "Ворсклу", которая последовательно продолжала искать счастья у чужих ворот. Прекрасный шанс воспользоваться неразберихой обороны гостей был у Кобахидзе, однако в последний момент защитники успели Сандро накрыть.

"Локомотива" при любых раскладах сидела у своих ворот и рассчитывала на вингеров, которые периодически оставляли у себя за спиной полтавских оппонентов. Так, неугомонный Бочкай был в сантиметрах, дабы замкнуть дальнюю стойку после прострела справа, однако совсем чуть-чуть до мяча не достал.

Запал полтавчан начал иссякать к середине тайма. В действиях команды Василия Сачко было много суеты, много совершенно непонятных передач, много непродуманных обводок. В отрезке с 25-й по приблизительно 40-ю минуту это была не "Ворскла" и точно не участник еврокубков, полтавская команда больше походила новичка УПЛ с колоссальным количеством брака.

Проснулись хозяева под конец первого тайма, но вновь было очень много суеты. Кобахидзе на правом крае штрафной вышел из острого угла и нанес классный удар под ближнюю штангу: голкипер перевел на угловой. После подачи оного пришедший на стандарт Дитятьев ударом головой с отскоком от газона послал мяч в перекладину.

Еще более убойный шанс был следом. Бартулович скрытой передачей нашел Пердуту, которого свалили в штрафной. Пенальти взялся исполнять Хлебас: удар в правый угол, туда же прыгнул и голкипер, отразив выстрел.

С началом второй половины вера в "зелено-белых" начала иссякать с каждой секундой. Но, к нашему счастью, открыть счет в нынешнем розыгрыше еврокубков "Ворскле" помог соперник. Коломоец зацепился за мяч около чужой штрафной и отдал короткую передачу на Кобахидзе. Сандро сделал прострел во вратарскую, а там Перич не разобрался со своим голкипером, кто должен был играть по мячу. В итоге пока Загорац уже готов был принять мяч, Перич попросту замкнул ближнюю штангу, вызвав недоумение у своего вратаря.

1:1 – оставался всего гол и вроде бы это было самое время строить планы на оставшиеся четыре десятка минут. Однако другая точка зрения была у Сапая. Вадим в центре поля отдал передачу на Бочкая, который промчался своим левым флангом и откатил под удар на Фиолича. Удар того по невероятной траектории издали пришелся точно под правую штангу.

Совсем печально на душе стало, когда Дитятьев в полтавской штрафной не доглядел за Перичем, который записал на свой счет дубль, правда, в этот раз забив в чужие ворота ударом головой.

Лучик надежды у самых ярых оптимистов забрезжил за пятнадцать минут до окончания основного времени, когда полтавскю команду вперед повел ее капитан Владимир Чеснаков. Для начало центрбек "Ворсклы" решился на проход центром, и завершил прорыв центральной зоной ударом мимо голкипера - 2:3.

На эмоциях хозяева с новыми силами полетели вперед и тот же Чеснаков шикарным дальним ударом под перекладину мог забивать еще, но Загорац в прекрасном прыжке перевел угрозу на угловой.

Полтавчане до последнего пытались что-то изменить, только, похоже, и сами в это уже не верили. Свист трибун после финального свистка – наглядное отображение пути "Ворсклы" в нынешней Лиги Европы.