21.09.2016, 11:01

Обладателя "Золотого мяча" Европы решили определять по новым правилам

Юлия Градовская | Все новости автора

Журнал France Football не будет передавать права на престижную награду лучшего игрока мира Международной федерации футбола, и планирует вернуться к прежним условиям, согласно которым "Золотой мяч" вручался по решению журналистов.

С подробностями знакомит издание «Биржевой лидер».<

ФИФА и France Football не смогли договориться о продлении сотрудничества по проекту вручения награды лучшему футболисту мира по итогам года. Согласно сообщению официального сайта издания, ФИФА больше не будет обладать правами на «Золотой мяч». В дальнейшем «Золой мяч» будет вручаться вновь лучшему игроку Европы.

Согласно информации, опубликованной France Football, определять лучшего европейского игрока будут только журналисты. Этот приз будет вручен уже в этом году. При этом предварительный список претендентов на почетную награду будет содержать 30 имен, а не тройку лучших, как это было ранее. Вручение награды произойдет уже до конца этого года.

Сотрудничество France Football и ФИФА продолжалось начиная с 2010 года. Тогда сторонам удалось договориться о слиянии двух премий: «Золотого мяч» и «Игрок года ФИФА». Обладатель награды определялся по итогам широкого голосования с участием капитанов и главных тренеров сборных команд членов ФИФА, а также журналистов ведущих спортивных изданий мировых государств. Этот приз в итоге за шесть лет существования вручался только двум футболистам: аргентинскому атакующему игроку из «Барселоны» Лионелю Месси – четырежды (2010, 2011, 2012, 2015) и дважды португальскому форварду мадридского «Реала» Криштиану Роналду (2013, 2014).

До 2010 года France Football награждал лучшего игрока Европы с 1956 года. Обладателя определяли журналисты. Главный редактор издания Г. Ано в 1956 году впервые обратился к коллегам с просьбой назвать лучшего футболиста Европы. При этом до 1995 года на награду претендовали только футболисты с европейскими паспортами. Именно поэтому наградой не мог отмечаться такой выдающийся футболист как Марадона, выступавший на протяжении своей карьеры за несколько европейских клубов, но имевший гражданство Аргентины. В 1995 году это условие было изменено, и приз стали вручать футболистам с любым гражданством мира, только бы он играл в европейском клубе.

Наибольшее количество наград до 2010 года удалось получить только трем футболистам: голландцу Йохану Кройфу, французу Мишелю Платини и еще одному голландцу Марко ван Бастену. У всех по три награды, причем Платини три года подряд получал «Золотой мяч». Для футболистов с постсоветского пространства приз лучшему игроку Европы вручался за всю историю четырежды: вратарю сборной СССР и московского «Динамо» Льву Яшину, и украинским футболистам - Олегу Блохину и Игорю Беланову, представлявшим киевское «Динамо» (в 1975 и 1986 году соответственно), а также Андрею Шевченко, как игроку «Милана» в 2004 году.

Теги новостей: