Премьер-лига, 10-й тур: "Шахтеру" удалось обыграть "Зарю"

Шахтеру удалось минимально обыграть Зарю в матче 10-го тура чемпионата Украины.

Главный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

"Шахтер" (Донецк) - "Заря" (Луганск) 1:0

Гол: Феррейра 57

"Шахтер": Пятов - Бутко, Ракицкий, Ордец, Исмаили - Малышев, Фред - Марлос, Тайсон (Бернард 86), Дентиньо - Феррейра (Коваленко 74),

"Заря": Шевченко - Опанасенко, Сиваков, Форстер, Сухоцкий (Квасов 63) - Гордиенко (Харатин 31), Чайковский - Бонавентуре, Липартия (Любенович 65), Каменюка - Паулиньо

Предупреждения: Ордец 54, Феррейра 65, Ракицкий 69 - Сиваков 43, Сухоцкий 59, Чайковский 67

Тема арендованных футболистов и их неучастия в матчах против "материнских" команд уже реально набила оскомину. И если после ухода из "Шахтера" Мирчи Луческу некоторые надеялись, что специалист с западноевропейским менталитетом Паулу Фонсека будет совершать иначе, то пришлось разочароваться. Фонсека, как и его предшественник, себе не враг и усложнять собственную жизнь ради общих и обширных понятий "интрига" и "спортивный принцип" не собирался.

"Заря" сейчас - действительно сильная команда, поэтому "горняки" воспользовались правом запретить своим футболистам участвовать в матче. Другое дело, что "Заря", как и другие команды в подобных ситуациях, на бумаге имела возможность "перебить" это право финансовыми аргументами. Однако, конечно же, в реальности луганская команда не могла позволить себе выложить несколько миллионов валюты за нарушение условий арендного договора.

Однако, для "Зари" - не все так критично. Даже без арендованных состав команды Юрия Вернидуба выглядел прилично. Сиваков и Форстер работали в зоне перед воротами Алексея Шевченко. Евгений Опанасенко сыграл справа в защите, а Артем Сухоцкий заменил Эдуарда Соболя на левом фланге. Каменюка, поэтому, поднялся в полузащиту, где вместе с Липартией и Бонавентуре сформировал линию под нападающим Паулиньо. В опорной зоне действовала связка Чайковский - Гордиенко. Проблема в том, что Юрий Вернидуб не имел достойного резерва. На скамейке запасных разве что персона Любеновича могла считаться надежной в плоскости атакующей игры.

Тренер "Шахтера" также не выставил оптимального состава. Дело в том, что на скамейке запасных остались Степаненко и Коваленко. Первого в опорной зоне заменил Малышев (он работал рядом с Фредом), на месте второго появился Дентиньо, дополнив линию с Марлосом и Тайсоном. Феррейра занял место центрального нападающего. Богдан Бутко снова получил шанс сыграть на правом фланге защиты. Исмаили работал на противоположной стороне поля. А в центр обороны после травмы вернулся Ярослав Ракицкий. Он сформировал дуэт с Иваном Ордецом. Вратарь - Андрей Пятов.

Первый тайм вместил себя несколько вспышек активности каждой из команд. С позиции силы игру начал "Шахтер"; в середине тайма "Заря" перехватила инициативу, затем снова дончане имели преимущество, а финальный штурм в первом тайме организовали подопечные Вернидуба. Вот такие качели, на которых немного выше за счет класса возносился "Шахтер".

Атаки дончан были острее в силу высокого индивидуального мастерства исполнителей. В начале поединка прошло несколько передач в направлении Феррейры, но акцентированной атака вышла только на 8-й минуте. Из глубины поля мяч "черпаком" отправили за спины защитникам "Зари", Феррейра решил пробить в касание - и ошибся. Мяч полетел выше ворот.

Дальше была передача в штрафную площадку на Исмаили и его скидка, которую, впрочем, перекусили луганчане. Только после этого "Заря" вышла в свою атаку. Каменюка с фланга акцентировано навесил на Липартию, однако Джаба проиграл позицию оппоненту. "Заря" в эти минуты владела мячом, но остроты создавала мало. Дальний неточный удар Гордиенко ознаменовал переход инициативы к "Шахтеру".

В районе 22-й минуты защиту луганской команды шокировал Марлос, проскочив мимо нескольких футболистов. К счастью для Юрия Вернидуба, бразилец не сумел нанести завершающий удар. И потом - еще один острый момент. Исмаили выполнил плотный прострел на Феррейру, Факундо пробил в падении, но не попал.

Алексей Шевченко должен был потрудиться при пробитии штрафного от Дентиньо. Хорошо для вратаря, что мяч летел по центру. Наконец, в районе 40-й минуты Исмаили с левого края выполнил удар / прострел, мяч, задев, похоже, защитника "Зари", попал в перекладину и вылетел за пределы поля.

Заключительные минуты тайма остались за луганчанами. Но загнать соперника в тупик не удалось. В свою очередь, "Шахтер" в начале второго тайма своей цели достиг. "Горняки" начали очень мощно. Евгений Опанасенко сумел с линии ворот вынести мяч после того, как Феррейра в борьбе с оппонентом пробил головой. "Заря" мгновенно организовала контрнаступление - Бонавентуре оказался на завершающей фазе, но пробил бесхитростно.

Дончане не соглашались на такой сценарий, который был в первом тайме. "Шахтер" хотел единолично владеть инициативой. Марлос едва не забил ударом со средней дистанции после того, как классно ему подыграл Тайсон - мяч попал в штангу. Позже Дентиньо ошибся после передачи Ракицкого, и только потом мяч все же оказался в сетке ворот Шевченко. Марлос продрался центральной зоной и отдал передачу на Феррейру; защитники "Зари" отпустили нападающего, тот пробил несильно, но коварно для вратаря - 1:0.

"Шахтер" не стал сбавлять обороты и имел после этого еще несколько выгодных возможностей. "Заря" пыталась отвечать контратаками. Отметим активность "Зари", которая вылилась в несколько штрафных ударов, в дальний удар Опанасенко (полет мяча заблокировали), в опасный прострел Каменюки, который был перехвачен Пятовым.

Ну а "Шахтер" мог забить второй раз усилиями Феррейры - аргентинец неточно пробил с острого угла. Затем промахнулся Коваленко, послав снаряд с нескольких метров выше перекладины (передачу отдал Ракицкий). А еще позже мощным ударом в каркас ворот попал Дентиньо.

"Заря" лишь эпизодами расправляла плечи. Так, был момент у Любеновича, но серб не смог акцентировано пробить после передачи Паулиньо. А на завершающих минутах сил хотя бы для одной акцентированной атаки у луганчан не осталось.

"Заря" снова проиграла достойно. Но за достоинство очков не добавляют.