30.12.2016, 12:39

Футбольные итоги 2016 года: Еврокубок, триумф Роналду и другое

2016 год был крайне насыщенным большими спортивными событиями. Чего только стоит Чемпионат Европы по футболу. Однако хватало и других турниров, на которых появлялись свои герои. Привели главные события в мире футбола, которые запомнились в этом году.

 

Чемпионат Европы

Главным футбольным событием года, разумеется, стало континентальное первенство во Франции, выигранное португальцами. «Европейские бразильцы» завоевали первый трофей в своей истории. Причём начинали турнир подопечные Фернанду Сантуша далеко не по-чемпионски. Все матчи группового этапа команда свела вничью и пробилась в плей-офф лишь с третьей строчки в квартете. Не впечатлял и капитан Криштиану Роналду.

Роналду<

Прагматизм Португалии не многим пришёлся по душе, но он дал результат. Хорватию, буквально начинённую звёздами мирового футбола, будущие чемпионы выбили благодаря голу Рикардо Куарежмы на 117-й минуте, строптивых поляков обыграли по пенальти и, наконец, в финале в дополнительное время оставили ни с чем хозяев турнира.

В решающем матче не обошлось без драмы. Роналду в самом начале игры получил болезненный ушиб и со слезами на глазах отправился на скамейку запасных. Но после финального свистка слёзы разочарования превратились в слёзы счастья — Криштиану за свою славную карьеру выиграл немало титулов, но никогда прежде не завоёвывал трофей с национальной командой.

Из других команд — участниц турнира, конечно, нельзя не отметить сборные Уэльса и Исландии. Валлийцы с Гаретом Бэйлом в составе в группе обыграли Россию и Словакию, а в плей-офф выбили Северную Ирландию и Бельгию, которая считалась теневым фаворитом турнира. Исландскую же команду по ходу Евро полюбили все. Многие местные футболисты ещё недавно занимались, например, ловлей рыбы, а затем добились грандиозного успеха на полях Франции, добравшись до четвертьфинала и по пути оставив ни с чем хвалёных англичан.

Из негативных моментов чемпионат запомнился, к сожалению, многочисленными драками болельщиков. Кажется, что на Евро дрались все и со всеми. В России особое внимание СМИ уделили побоищу в Марселе, но конфликтов с участием фанатов самых разных команд хватало и в других городах. Из игровых моментов огорчила низкая результативность турнира. В 51 матче было забито всего 108 мячей. Многие команды сделали ставку на достаточно прагматичный футбол, как, например, португальцы. Некоторая часть болельщиков осталась недовольна и расширением числа команд — участниц Евро до 24. Якобы этот ход снизил общий уровень чемпионата, сделав возможным попадание на турнир не самых сильных сборных.

Финалы еврокубков

Одним из героев финала Лиги чемпионов стал всё тот же Криштиану Роналду. Именно форвард реализовал решающий послематчевый пенальти в ворота «Атлетико» на легендарном итальянском стадионе «Сан-Сиро» и фактически принёс «Реалу» 11-й титул. Он же стал лучшим бомбардиром турнира с 16 мячами. Нельзя не отметить и вклад в этот триумф Зинедина Зидана. Он экстренно возглавил мадридскую команду в начале года, после отставки Рафаэля Бенитеса. Многие болельщики боялись, что молодой тренер не справится с командой звёзд, но французу это удалось.

А вот футболистов «Атлетико» было просто жаль. «Матрасники» во второй раз за последние три года пробились в финал Лиги чемпионов и вновь остались без заветного трофея. Причём по пути к решающей встрече подопечные Диего Симеоне прошли «Баварию» и «Барселону». Особенно обидно было за Хуанфрана, ведь капитан команды стал единственным футболистом «Атлетико», смазавшим свою попытку в той самой послематчевой серии.

Во втором по значимости еврокубке — Лиге Европы — победу также отпраздновала испанская команда. «Севилья» и, обыграв «Ливерпуль», в третий раз подряд завоевала почётный трофей и установила абсолютный рекорд турнира под руководством экс-наставника «Спартака». Правда, в текущем сезоне команда, наконец, пробилась в плей-офф Лиги чемпионов и не сумеет в очередной раз защитить титул.

Жеребьёвка Кубка конфедераций

Отдельной строкой стоит упомянуть жеребьёвку Кубка конфедераций, состоявшуюся в Казани. По её итогам сборная России получила в соперники по группе сильнейшую команду Океании — Новую Зеландию, чемпиона Европы — Португалию и победителя Золотого Кубка КОНКАКАФ — Мексику. В другом квартете собрались чемпион Южной Америки — Чили, чемпион Азии — Австралия, обладатель Кубка мира — Германия и победитель Кубка Африки, имя которого станет известно в январе следующего года.

жеребьевка

Российская сборная откроет турнир 17 июня матчем против новозеландцев на стадионе «Крестовский» в Санкт-Петербурге, 21 июня померится силами с португальцами в Москве и наконец 24 июня встретится с мексиканцами в Казани. Также матчи турнира будут проходить на сочинской арене «Фишт». Именно на ней состоится одна из полуфинальных встреч. Финал примет «Крестовский», а игру за третье место — «Открытие Арена».

Чемпионство «Лестера»

Закончить разговор о футболе хочется историей о невероятном чемпионстве «Лестера» в английской Премьер-лиге. Перед началом сезона-2015/16 перед командой стояла одна цель: борьба за выживание. Не добивавшуюся серьёзных успехов команду возглавил итальянец Клаудио Раньери, известный неудачник тренерского цеха. Однако «Лестер» с самого начала принялся побеждать и вскоре забрался на первую строчку.

Раньери после каждой победы угощал своих подопечных пиццей и твердил, что команда всё ближе подбирается к выполнению задачи — сохранению места в элите. Вся Англия ждала, когда же закончится сказка «Лестера». Но время шло, а этого не происходило. Да, «лисам» порой бывало тяжело, однако они продолжали набирать очки, штампуя победы с минимальным счётом и надёжно действуя в обороне.

Окончательно ясно всё стало после 36-го тура. «Тоттенхэм», преследующий Джейми Варди и компанию, сыграл вничью с «Челси» и потерял все шансы на золото. В результате чемпионство завоевала команда, на которую перед началом сезона не ставили и ломаного гроша. Эта история стала главной сенсацией мирового футбола последних лет.

Были у неё и свои герои. Джейми Варди не так давно «пылил» в низших английских дивизионах, испытывая проблемы с законом и алкоголем, но под руководством Раньери вырос в форварда уровня сборной и поехал с Англией на Евро. А Рияда Мареза, например, «лисы» в 2014 году приобрели у французского «Гавра» за скромные 500 тыс. евро. Теперь же его трансферная стоимость составляет 30 млн евро. Некоторые игроки после триумфа покинули команду. Так, французский опорник Н’Голо Канте перебрался в «Челси» за 35 млн евро, хотя ещё несколько лет тому назад «Лестер» отдал за него только 9 млн евро.

 

Теги новостей: