19.01.2017, 11:29

В ФИФА задумались об отмене офсайда

Юлия Градовская | Все новости автора

Известный в прошлом футболист Марко ван Бастен, который занимает в настоящее время должность технического директора ФИФА, предложил внести в правила футбола ряд изменений, которые могут очень сильно поменять игровой вид спорта номер один на планете.

Более детально о том, какие изменения в правила футбола предлагает внести легендарный футболист, узнавали журналисты раздела "Новости спорта" издания "Биржевой лидер".<

Недавно чиновниками ФИФА было принято решение увеличить количество участников финальной части Чемпионата мира по футболу до 48 команд. Однако, вполне возможно, что это далеко не все изменения, которые ожидают как самих футболистов, так и поклонников самой популярной игры на планете. К 2026 году, когда состоится очередной мундиаль, правила футбола могут претерпеть изменения, причем, весьма радикальные. Их инициатором стал Марко ван Бастен. По мнению технического директора ФИФА, его инициативы должны способствовать повышению зрелищности футбола.

В частности, одной из идей, предложенных легендарным в прошлом футболистом, является отмена одного из главных правил современного футбола. Речь идет об офсайде. Ван Бастен убежден, что отмена данного правила сделает футбол более динамичным, а значит и более привлекательным. Например, у команд появится очень большое количество возможных вариантов при розыгрыше штрафных ударов.

Сам технический директор ФИФА отметил, что ему было бы весьма интересно посмотреть, как будет выглядеть футбол без офсайдов. Впрочем, при этом ван Бастен предполагает, что многие могут не поддержать отмену этого правила. Он объяснил, что современный футбол больше напоминает гандбол – 9 полевых игроков вместе с вратарем превращают свои ворота в неприступную крепость. Такую стену всегда очень сложно преодолеть. Сегодня практически все команды используют, по сути, одну и ту же тактику, где во главу угла ставится оборона.

По словам известного в прошлом футболиста, если отменить правило офсайда, то нападающие могли бы располагаться не перед, а за линией защиты. Соответственно, игроки обороны соперника были бы просто вынуждены оттягиваться назад. Благодаря этому у игроков атакующей команды появилось бы больше пространства для нанесения дальних ударов. Если отменить офсайд, игра станет интереснее, а команды начнут забивать больше голов, ведь болельщики приходят на стадион именно за этим. Ван Бастен напомнил, что в хоккее на траве отменили правило офсайда и при этом никто не жалуется.

Буллиты, временные удаления и правило "5 фолов"

Только лишь отменой офсайда предложения легендарного игрока сборной Нидерландов не ограничиваются. В частности, ван Бастен также предлагает заменить дополнительное время и послематчевые пенальти буллитами – по аналогии с хоккеем. Суть предлагаемой им идеи заключается в том, что вместо традиционного удара по воротам с 11 метров и предваряющих серию пенальти овертаймов, футболисты будут получать мяч в 25 метрах от ворот. После этого они должны сблизиться с воротами и нанести удар.

Вратарю при этом запрещается покидать пределы штрафной площадки. На исполнение буллита игроку отводится 8 секунд. При этом, в случае касания мяча вратарем, шанса добить мяч в ворота не предоставляется. Каждая из команд должна будет исполнить по 5 буллитов. Технический директор ФИФА убежден, что замена послематчевых пенальти буллитами – это интересный для футболистов и привлекательный для зрителей вариант. Исполнение буллитов открывает перед игроками множество возможностей. Футболист может нанести удар со средней или близкой дистанции, демонстрировать дриблинг, выжидать и так далее. Таких ситуаций в ходе матча ведь не наблюдается.

Предлагает ван Бастен упразднить желтые карточки. По его мнению, игроков за фолы следует карать удалением с поля на определенное время. Техдиректор ФИФА объясняет, что футболисты очень боятся играть в меньшинстве, поскольку играть против 11 игроков противника не так уж и просто, не говоря уже о том, чтобы играть вдевятером или вообще ввосьмером.

Справедливости ради стоит отметить, что численное преимущество в футболе не является столь решающим фактором, как, например, в хоккее, поскольку это нивелируется большим размером поля. Зачастую игроки команды, играющей в меньшинстве, попросту запираются в своей штрафной, ставя перед соперником "автобус". Поэтому переждать в глухой обороне несколько минут не составит никаких проблем. Соответственно, соперник, находясь в большинстве, вряд ли извлечет из этого для себя выгоду за несколько минут.

Еще одна инициатива технического директора ФИФА – запрет держать мяч в статичном положении более 10 секунд, начиная с 80-й минуты игры. Это должно лишить команд возможности затягивать время в конце матча при благоприятном для них результате. Ван Бастен убежден, что его предложение не позволит футболистам затягивать с пробитием штрафных, а тренерам – проводить отнимающие много времени "тактические замены".

Он подчеркнул, что болельщики, приходя на стадион, хотят видеть голы, зрелище, борьбу двух команд. Долгое исполнение штрафных ударов, "тактические замены", выход врачей на поле – все это съедает игровое время. Сегодня команды, ничуть не стесняясь, явно затягивают время, стремясь сохранить благоприятный для них счет. И, наконец, последняя инициатива легендарного в прошлом футболиста – ее он "одолжил" в баскетболе. Игрок, совершивший во время матча 5 фолов, после 6 покинет поле.

Теги новостей: