26.01.2017, 16:57

Догнать и перегнать: Как Китай стремительно меняет мировой футбол

Юлия Градовская | Все новости автора

КНР сегодня явно меняет современный футбол: в планах имеется создание мощной национальной лиги, сильной сборной и получение права на проведение ЧМ, причем на этом амбиции Поднебесной явно не останавливаются.

Более детально о том, как КНР сегодня меняет современный футбол, узнавали журналисты раздела "Новости мира" издания "Биржевой лидер".<

Футбольная Суперлига КНР, как отмечает информагентство "Укринформ", уже 2 года подряд становится едва ли не самым громким источником транссферных новостей. В местном чемпионате постоянно растет количество звезд, которым боссы команд платят просто огромные деньги, даже по меркам ведущих футбольных лиг.

Следует отметить, что Китай – далеко не первая страна, в которую начали приезжать стареющие звезды футбола или жадные до денег игроки в расцвете сил. Например, в 80-х годах прошлого столетия большими зарплатами известных игроков соблазняли шейхи из Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. В 90-е годы выгодные финансовые условия известным футболистам и тренерам предлагали клубы из Японии. После этого шальными деньгами принялись разбрасываться владельцы российских, узбекских, катарских и даже индийских команд. Теперь вот настал черед Китая.

В стране, где руководит Коммунистическая партия, моду на футбол, как и полагается, задало первое лицо государства – председатель КНР Си Цзиньпин. Китайского лидера смело можно назвать настоящим фанатом футбола, ведь он смотрит матчи ведущих мировых лиг, имеет впечатляющую коллекцию футболок, а также хочет видеть национальную сборную своей страны в когорте самых сильных команд планеты.

Пытаясь угодить Си Цзиньпину, китайские чиновники и бизнесмены принялись за реализацию футбольной реформы в Поднебесной. Масштабы данной реформы впечатляют – футбол в каждой из китайских школ, увеличение количества футболистов в стране до 50 миллионов к 2020 году, а к 2030 году на каждые 10 тысяч жителей страны в КНР должно быть одно футбольное поле. Всем, кто вкладывает средства в футбол, предоставляют серьезные преференции в виде разного рода льгот и снижения налогов.

В итоге сегодня сложилась ситуация, когда владение футбольным клубом в Поднебесной – это весьма выгодное занятие, в первую очередь для бизнесменов, стремящихся обойти конкурентов и расширить собственный бизнес. Говорят, что сегодня выстраиваются очереди из миллиардеров, желающих спонсировать известную команду, и в первых рядах спонсоров, как действующих, так и потенциальных, находятся застройщики. В частности, компаниям, которые занимаются недвижимостью, в настоящее время принадлежат 9 из 16 клубов китайской Суперлиги. На втором месте здесь находятся компании, занимающиеся онлайн-продажами. В частности, известная компания Alibaba, специализирующаяся на онлайн-ритейле, владеет самым сильным клубом страны – "Гуанчжоу Эвергранд".

Огромные бюджеты позволяют клубам из Поднебесной подписывать известных игроков.

Огромные, в том числе, и по европейским меркам, бюджеты, позволяют китайским клубам привлекать в свои ряды известных игроков. Суммы трансферов порой поражают воображение. Например, в прошлом году "Цзянсу Сунин" приобрел лидера донецкого "Шахтера" Алекса Тейшейру за 50 миллионов долларов. После этого "Шанхай Теллейс" выложил за лидера атаки питерского "Зенита" Халка 55,8 миллиона евро, а в это межсезонье клуб сделал еще одно громкое приобретение, выкупив за 60 миллионов евро полузащитника Оскара у лондонского "Челси".

Не стоит забывать, что кроме перечисленных выше игроков в Китае сегодня играют еще несколько известных на весь мир футболистов, способных усилить состав любого европейского клуба. Помимо этого, клубы из Поднебесной весьма активно подписывают и известных тренеров, причем, не только тех, кого в футбольном мире принято считать "пенсионерами" – Феликс Магат и Луис Фелиппе Сколари – но и специалистов в самом расцвете сил. Наиболее ярким примером здесь можно назвать португальца Андре Виллаш-Боаша, удивившего весь футбольный мир своим согласием принять предложение из Китая.

Страны Европы пока продолжают посматривать на Китай свысока. Большая часть европейских болельщиков не может правильно назвать ни одного китайского футбольного клуба, а журналисты порой пишут про Суперлигу КНР откровенные глупости. Более того, команды из европейских лиг сегодня уже настолько обнаглели, что прописывают в контрактах футболистов отдельные отступные для клубов из Поднебесной. Например, боссы неаполитанского "Наполи" оценили бельгийского футболиста Дриса Мертенса в 35 миллионов евро. Но если игроком заинтересуется какой-то клуб из КНР, то клаусула автоматически вырастает до 50 миллионов евро.

По мнению нидерландского футболиста Арьена Роббена, играющего сегодня в мюнхенской "Баварии", переход в Китай является окончательным завершением карьеры. Солидарен с ним и полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре. По мнению нигерийца, если у тебя на первом месте футбол, то ты не поедешь играть в Китай. В свою очередь французский тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер убежден, что Поднебесная угрожает всему футбольному рынку завышением цен и хаосом. Впрочем, его португальский коллега из "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью призывает спокойно реагировать на желание игроков перебраться в Китай, поскольку они получают не только большие деньги, но и интересный опыт.+

Теги новостей: