30.01.2017, 14:56

Сборная Украины объяснила свой уход с пьедестала во время российского гимна

Юлия Градовская | Все новости автора

По словам биатлонистки нашей сборной, украинская команда начала спускаться еще до того, как начала играть музыка.

Биатлонистка сборной Украины Анастасия Меркушина объяснила уход своей команды с пьедестала почета во время исполнения гимна России, назвав его простым недоразумением. Инцидент произошел на чемпионате Европы по биатлону в Польше, сообщает «Обозреватель».<

Украинская команда заняла третье место в смешанной эстафете на чемпионате Европы, а сборная России - стала победителем соревнований. Во время церемонии награждения украинцы, а затем и россияне вдруг ушли с пьедестала почета в тот момент, когда зазвучал гимн РФ.

По словам Меркушиной, ничего особенного не произошло - организаторы просто перепутали трек. Вместо обычной торжественной музыки поставили российский гимн - в ненадлежащий момент.

"Вот и растерялись. Гимн включают только на медальной церемонии, а это была цветочная. Нам всем недвусмысленно организатор показал на выход с подиума. Мы начали спускаться еще до начала музыки. Никакой сенсации здесь нет!», — пояснила спортсменка.

Кстати, после украинцев и россиян пьедестал покинули и серебряные призеры гонки - норвежцы. Затем организаторы награждения выключили запись гимна.