30.01.2017, 22:50

Российские спортсмены не попадут на Паралимпиаду-2018

Марина Началова | Все новости автора

Международный паралимпийский комитет (МПК) не разрешил спортсменам из РФ участвовать в отборе на Паралимпиаду 2018 года, которая пройдет в Южной Корее.

Сегодня, 30 января, в немецком Бонне состоялось заседание исполкома Международного паралимпийского комитета. Члены которого снова решили не допускать россиян к участию в квалификационных соревнованиях в Паралимпийских игр.<

«Исполком Международного паралимпийского комитета отклонил предложение Паралимпийского комитета России (ПКР) об участии российских паралимпийцев в квалификационных соревнованиях в Паралимпийских зимних игр 2018 года в Пхенчхане при конкретных гарантии со стороны ПКР», - говорится в сообщении комитета.

В свою очередь россияне заявили, что продолжат подготовку спортсменов к соревнованиям.

Вице-премьер России Виталий Мутко связал это решение с тем, что российский Паралимпийский комитет пока не отвечает критериям МПК.

«Сложно сейчас что-то комментировать. МПК и ПКР работают, взаимодействуют между собой. Не дали выступать, потому что, как я понимаю, хотят полностью рассматривать соответствие ПКР критериям. ПКР представил свою позицию, пока она отклонена», - прокоментуав данное рищення Мутко.

Отметим, что в ноябре 2016 МПК назвал критерии восстановления ПКР в составе организации. Документ включает ряд требований, в том числе свободный доступ допинг-офицеров в закрытые российские города и отсутствие чиновников в руководстве ПКР.

Теги новостей: