14.10.2017, 08:46

Легендарный футболист Луиш Фигу стал советником УЕФА

Юлия Градовская | Все новости автора

Луиш Фигу влился в ряды УЕФА, получив возможность использовать свой богатый футбольный опыт в качестве советника. Легендарный португальский игрок Луиш Фигу стал советником УЕФА.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу УЕФА.<

По ходу успешной игровой карьеры, растянувшейся почти на две декады, португалец заработал отличную репутацию и вырос в суперзвезду мирового футбола. Теперь же он сможет использовать свой богатый опыт и понимание футбола в качестве работника УЕФА, где займет должность советника. Бывший победитель Лиги чемпионов УЕФА будет работать в тесном контакте с президентом УЕФА Александером Чеферином и заниматься широким спектром вопросов, включая научно-методическую деятельность, обсуждение футбольных правил и работу над привлекательностью футбола в целом. Он также станет ключевой фигурой программы послов УЕФА.

"Луиш Фигу был фантастическим футболистом и идеальным примером того, как вести себя на футбольном поле и за его пределами, - пояснил президент УЕФА. - Это глубоко уважаемая личность в мире футбола, и я очень рад, что он становится членом нашей команды. Его невероятный футбольный опыт станет для УЕФА крайне ценным активом".

Сам Фигу отметил: "Мне посчастливилось обзавестись ценным опытом, и я уверен, что могу с пользой передать свои знания. Футбол постоянно меняется. Я счастлив, что буду вовлечен в процесс принятия решений, и хотел бы поблагодарить Александра Чеферина за эту возможность".

"После встречи с президентом УЕФА я понял, что этот человек любит свою работу, любит футбол и очень серьезно относится к тому, что делает. Он думает исключительно о пользе, которую можно принести, и развитии футбола в УЕФА, Европе и мире. Могу сказать, что мое мнение о нем - очень позитивное", - добавил Фигу.

Бывший игрок сборной Португалии может похвастать выдающейся футбольной карьерой. В 2002 году он выиграл Лигу чемпионов в составе "Реала", с которым также завоевывал Кубок кубков и дважды Суперкубок УЕФА. Впрочем, возможно, главной футбольной наградой в карьере Фигу стал "Золотой мяч" по итогам 2000 года.

Фигу не выигрывал крупных турниров со взрослой сборной Португалии. Лучшим результатом на этом уровне для него остался выход в финал домашнего ЕВРО-2004. За сборную Португалии Фигу провел 127 матчей. Со временем это достижение перекрыл Криштиану Роналду.

"Я столькому научился в футболе, что теперь хочу сам делиться с другими, - добавил Фигу. - Когда в 1990 году я начал профессионально играть в футбол, то и представить не мог, что однажды мне выпадет возможность работать в УЕФА бок о бок с президентом этой организации и ярчайшими футбольными умами со всего мира".

В этом году футбольными советниками УЕФА уже стали Надин Кесслер и Деян Станкович. С момента начала работы Кесслер возглавила дивизион женского футбола. Президент УЕФА Александар Черферин заявил, что его политика предусматривает активное привлечение бывших футболистов к управлению футболом и принятию решений.

После окончания карьеры Фигу основал компанию по футбольному маркетингу, которая специализируется на юношеском футболе в США. Опыт, полученный при работе с молодежью и продвижении юношеских турниров, должен сослужить ему добрую службу на новом месте работы - в Доме европейского футбола в Ньоне.

Напомним, Андрей Ярмоленко забил дебютный гол за Боруссию в Бундеслиге

Теги новостей: