08.02.2018, 14:52

Олимпиада-2018: что известно о спортсменах украинской сборной

Дина Марченко | Все новости автора

На Зимних Играх 2018 года, которые 9 февраля откроются в южнокорейском Пхенчхане, Украину будет представлять команда из 33 спортсменов, выступающих в 9 дисциплинах.

Новость передает Час Пик со ссылкой на спортивные СМИ Украины.<

Среди биатлонистов одним из фаворитов является 26-летний тернополянин Дмитрий Пидручный – призер чемпионатов Европы, универсиад и Кубка мира. Он показывал хорошие результаты в смешанных эстафетах, но в личных гонках завоевать медаль будет непросто.

Дмитрий Пидручный

30-летний Артем Прима из Чернигова хорошо показал себя в чемпионатах Европы и универсиадах. Спортсмен развивает высокую скорость на лыжне, уступая в команде лишь Пидручному.

32-летний Владимир Семаков родом из российского Ижевска. Ране выступал в сборной России, а с 2014 г. перешел в украинскую сборную. Выигрывал медали на Чемпионате Европы среди юниорских и молодежных команд.

29-летний уроженец Чернигова Сергей Семенов мог бы стать главной надеждой нашей олимпийской сборной в Пхенчхане, но недавно у него начались проблемы со здоровьем. В его послужном списке – медали чемпионатов мира, Европы, универсиад, Кубка мира. Но, по всей видимости, в Южной Корее не стоит ждать от него высоких результатов, как и от всей мужской команды.

Сергей Семенов

В качестве запасного на Олимпиаду-2018 поедет 24-летний биатлонист Артем Тищенко, уроженец Сумщины. Со здоровьем у него также не все гладко: в 2016 г. он попал в ДТП и получил легкую черепно-мозговую травму.

25-летнюю Ирину Варвинец из Чернигова можно назвать «подругой по несчастью» Тищенко: в 2012 году биатлонистка получила перелом ключицы и сотрясение после того, как на тренировочной трассе ее сбил автомобиль. Призерка универсиад, чемпионатов Европы и мира, Ирина сильна в стрельбе.

Ирина Варвинец

27-летняя Юлия Джима родилась в столице. В 2014 г. завоевала золото в Сочи, не менее успешно выступала на Чемпионате Европы, четырежды заняв первое место.

23-летняя тернополянка Анастасия Меркушина завоевывала золотые медали в юниорских чемпионатах мира и Европы. Биатлонистка подает большие надежды: ожидается, что в Пхенчхане Анастасии удастся показать хорошие результаты в большинстве гонок.

У капитана женской команды, 31-летней Елены Пидгрушной из Тернополя есть проблемы со здоровьем, и пока сложно предсказать, как она покажет себя в Южной Корее. На медали, скорее всего, рассчитывать не стоит. Тем не менее, Елене выпала честь нести флаг Украины на открытии Олимпиады-2018. В 2014 г. Пидгрушная взяла золото в Сочи, неоднократно выигрывала в Чемпионате Европы, завоевывала призовые места в Чемпионате мира.

Елена Пидгрушная

32-летние сестры Валя и Вита Семеренко завоевали золотые медали в сочинской Олимпиаде (а Вита еще и бронзу), у обоих внушительный послужной список медалей универсиад, чемпионатов мира и Европы. Валя показывает превосходную точность стрельбы, а Вита достаточно сильна в спринте.

Горные лыжи будут представлять в Пхенчхане 24-летний Иван Ковбаснюк с Прикарпатья и 22-летняя львовянка Ольга Кныш. Ковбаснюк – рекордсмен Украины по скоростному спуску, в 2016 г. стал чемпионом страны по слалому.

В лыжном двоеборье Украину представит 25-летний Виктор Пасичник из Кременца. Спортсмен участвовал в сочинской Олимпиаде, где занял 30-е место. Также в Сочи дебютировал 23-летний Алексей Красовский из Шостки, правда, результат был не самым завидным: 81-е место.

В лыжных гонках нашу страну представят 19-летний шосткинец Андрей Орлик, 30-летняя Марина Анцибор из Конотопа и 30-летняя уроженка Сумщины Татьяна Антипенко. Девушки – уже опытные участницы Олимпиад: у них за плечами Турин, Ванкувер и Сочи. Андрей пока, разумеется, совсем «неоперившийся птенец», но уже несколько лет он участвует с юниорских чемпионатах.

Из саночников в Корею поехали 22-летний львовянин Антон Дукач, который выступал на Первой юношеской олимпиаде в 2012 г., а также на чемпионатах мира; 29-летний Андрей Мандзий из Кременца, участник Олимпиады-2014; 24-летняя Елена Шхумова, также участвовавшая в сочинских Играх. Экипаж двухместных саней представляют 26-летний Александр Оболончик и 27-летний Роман Захаркив. За плечами у парней – Сочи, а у Захаркива – еще и Ванкувер.

Оболончик Захаркив

На сноуборде будет соревноваться 27-летняя Аннамари Данча с Закарпатья – участница уже третьей Олимпиады. В скелетоне Украину представляет 19-летний Вячеслав Гераскевич из Днепра – молодой спортсмен будет первым украинским скелетонистом на Олимпиаде.

Из фигуристов в Пхенчхане выступят в паре 23-летний Максим Никитин и 31-летняя Александра Назарова, одиночно выступают 20-летний Ярослав Паниот и 23-летняя Анна Хныченкова.

Во фристайле представляют Украину участник трех Олимпиад 29-летний Александр Абраменко с Харьковщины, дебютировавшая как олимпиец в Ванкувере 30-летняя Ольга Полюк и 24-летняя Татьяна Петрова.

Ранее сообщалось, что на объектах Олимпиады-2018 началась эпидемия.

Теги новостей: