02.09.2019, 20:36

Коноплянка перешел из "Шальке" в "Шахтер"

Атакующий полузащитник сборной Украины и немецкого "Шальке" Евгений Коноплянка стал игроком донецкого "Шахтера".

Об этом сообщил официальный сайт клуба, передает Час Пик. <

Сообщается, что соглашение с игроком национальной сборной Украины рассчитано на три года.

"Футболист высокого уровня, игрок сборной Украины, который хорошо известен болельщикам и не требует дополнительного представления. Уверен, с приходом столь квалифицированного исполнителя наша команда станет еще сильнее", - написал в Facebook гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин.

"Женя, добро пожаловать в "Шахтер"! - добавил он.

Евгению Коноплянке уже почти 30 лет. Он воспитанник уже несуществующего "Днепра", за который выступал в течении 8 лет - с 2007 по 2015.

Вместе с этим клубом связаны и крупнейшие профессиональные успехи "Коно" - выход в финал Лиги Европы в сезоне-2014/2015, где днепряне уступили "Севилье".

После он перешел в испанский клуб "Севилья" в том же году перешел Евгений на правах свободного агента, но основным игроком там так и не стал.

Впоследствии он перешел в немецкий "Шальке", однако и там "Коно" не смог прочно закрепиться в основе. В конце прошлого сезона стало известно, что клуб не рассчитывает на украинца.

В целом за сезон-2018/19 Коноплянка провел в составе "Шальке" 21 матч во всех турнирах, забил 1 гол и отдал 2 результативные передачи.

В то же время Евгений остался основным игроком сборной Украины. В недавнем победном матче квалификации к Евро-2020 против Сербии Евгений Коноплянка забил гол, который стал для него 20-м за карьеру в сборной - один из самых высоких показателей за историю сборной Украины.

Как сообщалось ранее, "Шахтер" узнал соперников по Лиге чемпионов.