05.09.2021, 12:51

Итоговый медальный зачет XVI Паралимпийских игр в Токио: в копилке Украины 98 наград

Паралимпиада-2020

В Токио 5 сентября финишировали XVI Паралимпийские игры, на которых 4403 спортсмена из 161 страны в течение 12 дней разыгрывали 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Украинские паралимпийцы показали достойный результат.

138 атлетов из команды Украины в 15 видах спорта на соревнованиях в Токио завоевала 98 медалей, сообщает Час Пик.

Украинские паралимпийцы финишировали в общекомандном зачете на шестой позиции по количеству золотых медалей и на пятом месте по общему количеству завоеванных наград,

Украинские паралимпийцы смогли добыть 98 медалей: 24 золотых , 47 серебряных и 27 бронзовых.

Итоговая призовая пятерка (по количеству "золота") в медальном зачете:

• Китай - 207 (96 золотых, 60 серебряных, 51 бронзовая)
  • Великобритания - 124 (41 золотых, 38 серебряных, 45 бронзовых)
  • США - 104 (37 золотых, 36 серебряных, 31 бронзовая)
  • Паралимпийский комитет России - 118 (36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых)
  • Нидерланды (опередили Украину на одно "золото") - 59 медалей (25 золотых, 17 серебряных, 17 бронзовых).

Для сборной Украины это вторая самая результативная Паралимпиада по количеству медалей. Больше медалей у команды было только в 2016 в Рио-де-Жанейро - 117 наград.

Самым титулованным спортсменом Паралимпиады-2020 стал украинский пловец в классе S10 Максим Крипак. Он завоевал семь медалей, в том числе пять золотых наград.