05.03.2022, 11:51

Украина в 1-й день Паралимпиады-2022 завоевала 7 наград, из них 3 - золотые, и возглавила турнирную таблицу

Паралимпиада-2022

Украина в первый день Паралимпиады-2022 в Пекине завоевала семь наград в разных классах биатлонных спринтерских гонок. Три из них - золотые.

Благодаря триумфу в парабиатлоне Украина возглавила медальный зачет "Паралимпиады-2022", сообщает Час Пик со ссылкой на Национальный олимпийский комитет.

"3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую награду принес Украине первый день Паралимпийских игр в Пекине. Все они были получены в разных классах биатлонных спринтерских гонок...

В сине-желтых цветах вышел весь пьедестал почета у мужчин среди участников с нарушением зрения", – говорится в сообщении НОК.

Результаты Украины в первый день парабиатлона на Паралимпиаде-2022:

  • "золото": Григорий Вовчинский (спринт, стоя, мужчины), Оксана Шишкова (спринт, нарушение зрения, женщины), Виталий Лукьяненко (спринт, нарушение зрения, мужчины)
  • "серебро": Тарас Радь (спринт, сидя, мужчины), Людмила Ляшенко (спринт, стоя, женщины), Александр Казик (спринт, нарушение зрения, мужчины)
  • "бронза": Дмитрий Суярко (спринт, нарушение зрения, мужчины)

Напомним, ранее стало известно, что Международный паралимпийский комитет устранил российских и белорусских спортсменов от участия в "Паралимпиаде-2022".

"В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников Исполнительный совет МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях", – говорится в сообщении на сайте МОК.

Украинским спортсменам, несмотря на войну, удалось добраться до Китая. Они призвали мировое сообщество остановить российское вторжение в Украину.

"Я хочу сказать, что мы приехали из Украины и через Украину. Многие члены нашей команды едва выбрались из-под бомб, которые есть в Украине сегодня. Это чудо, что нам удалось приехать сюда...

Самый легкий выход из ситуации – отказаться от участия в Паралимпиаде в условиях войны. Но мы не можем допустить отсутствия Украины на Паралимпиаде. Основная цель Украины на Паралимпиаде-2022 – остановить войну", – заявил президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевич.

Паралимпийские зимние игры в Пекине в 2022 году пройдут с 4 по 13 марта.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик