11.03.2022, 14:40

"Паралимпиада-2022": Сборная Украины в 7-й день Игр завоевала еще 6 медалей, из них три - золотые

Паралимпиада-2022

В седьмой день зимних Паралимпийских игр в Пекине паралимпийская сборная Украины пополнила свой медальный зачет еще шестью медалями.

В этот день в последний раз на дистанцию вышли биатлонисты, разыгравшие награды в индивидуальной гонке, сообщает Час Пик со ссылкой на НОК Украины.

Украина выиграла три из шести индивидуальных гонок, то есть, получила три золота. Все награды были получены в разных классах биатлонных гонок на 12,5 км.

Оксана Шишкова, выступающая среди спортсменок с нарушением зрения (гайд Андрей Марченко), борется уже за свое третье золото и в общей сложности пятую награду на этой Паралимпиаде.

Полный комплект медалей уже собрала в Пекине-2022 Людмила Ляшенко (класс стоячие), которая к серебру на 6 км и бронзы на 10 км сегодня добавила золото.

Сразу два украинца взошли на пьедестал среди участников с нарушением зрения. Победу праздновал Александр Казик (класс B1, гайд Сергей Кучерявый), второе место здесь занял Виталий Лукьяненко (класс B3, гайд Борис Бабар), в активе которого уже есть два золота Пекина-2022.

Вицечемпионом Паралимпиады стал Тарас Радь (класс сидячие LW12). Бронзу среди участников с поражением опорно-двигательного аппарата оформил Григорий Вовчинский (LW), получив таким образом уже четвертую свою награду на этой Паралимпиаде.

Медалисты за седьмой день Паралимпиады-2022 (парабиатлон, индивидуальные гонки):

  • "золото": Оксана Шишкова, Александр Казик, Людмила Ляшенко
  • "серебро": Виталий Лукьяненко, Тарас Радь
  • "бронза": Григорий Волчинский

По итогам семи соревновательных дней у Украины 25 медалей Паралимпиады-2022 – это лучший результат для сборной Украины в истории. В активе украинцев 9 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик