17.07.2022, 21:53

Украина побила национальный рекорд по золотым медалям на Всемирных играх

Марина Началова | Все новости автора

Украинская сборная побила национальный рекорд по золотым медалям на Всемирных играх в Бирмингеме (США).

Об этом сообщает Комитет Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта, передает Час Пик.

В девятый день Всемирных игр украинская команда завоевала 5 медалей: 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую. Золото наши спортсмены завоевали в спортивной акробатике, воднолыжном спорте и джиу-джитсу.

Так, в джиу-джитсу золото получил Богдан Мочульский в весовой категории файтинг до 62 кг, а Богдана Голуб взяла серебро в открытой весовой категории.

В акробатике бронзу взяла женская сборная Украины (Виктория Куницкая, Александра Мальчук и Дарья Помяновская), а в соревнованиях мужских дуэтов Богдан Пограничный и Даниил Стецюк выиграли золото.

Даниил Фильченко завоевал золотую медаль в прыжках на трамплине в воднолыжном спорте. Это вторая награда спортсмена в Бирмингеме: днем ​​ранее он стал серебряным призером в фигурном катании на водных лыжах.

Всего за день до завершения соревнований в копилке украинской сборной уже 39 наград. Наша команда занимает третье место в медальном зачете Всемирных игр.

Всемирные игры - это международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Проводятся с 1981 года с периодичностью один раз в 4 года.