10.07.2024, 11:16

Испания, обыграв Францию, стала первым финалистом Евро-2024

Первый полуфинал чемпионата Европы по футболу прошел 9 июля на стадионе в Мюнхене (Германия) в присутствии 66 тысяч зрителей. Определился первый финалист – им стала сборная Испании.

Сборная Испании стала первым финалистом проходящего в Германии футбольного чемпионата Европы, сообщает Час Пик.

Сборная Испании по футболу обыграла Францию ​​со счетом 2:1 и вышла в финал "Евро-2024".

Французы открыли счет уже через 9 минут после стартового свистка. На 21-й минуте 16-летний форвард испанской сборной Ламин Ямаль восстановил равновесие - счет на табло стал 1:1. Французы сразу же пропустили второй гол - Дани Ольмо пробил в дальний угол ворот, наносив удар из пределов штрафной площадки. До конца матча счет так и не изменился.

Испания стала единственной командой, выигравшей 6 матчей подряд на одном евротурнире. Второй финалист "Евро-2024" определится 10 июля. Испании встретится с победителем пары Нидерланды - Англия.

Финал турнира состоится 14 июля в 22:00 (по киевскому времени) на крупнейшей футбольной арене Германии - Олимпийском стадионе в Берлине.

16-летний испанец Ламин Ямаль стал самым молодым автором забитого мяча в истории чемпионатов Европы. На момент гола футболисту исполнилось 16 лет и 362 дня. Ранее рекорд принадлежал швейцарскому игроку Йохану Фонлантену, забившему гол в матче группового этапа "Евро-2004" против сборной Франции. На тот момент ему было 18 лет и 141 день.