05.08.2024, 07:36

Олимпиада-2024: Украинские прыгуньи в высоту завоевали "золото" и "бронзу", украинский метатель молота - бронзовый призер Игр

Ярослава Магучих, Ирина Геращенко и Михаил Кохан

В девятый соревновательный день Олимпийских игор в Париже украинские атлеты пополнили медальную копилку украинской команды тремя наградами. В прыжках в высоту украинские легкоатлетки завоевали "золото" и "бронзу", а в секторе метания молота украинский спортсмен взял "бронзу".

Теперь в активе украинской сборной шесть наград: два "золота", одно "серебро" и три "бронзы". В медальном зачете Украина занимает 17 место. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины, передает Час Пик.

Легкоатлетка из Днепра Ярослава Магучих стала новой олимпийской чемпионкой по прыжкам в высоту. Она выиграла золотую медаль в финале Парижа-2024 с результатом 2,00 м.

"Ярослава Магучих подходила к финалу абсолютной фавориткой: ей подчинились все главные достижения. 22-летняя украинка является мировой рекордсменкой, чемпионкой мира, чемпионкой Европы. В Париж Ярослава приехала за олимпийским золотом, и она везет его в Украину!

Спортсменка с первой попытки взяла высоты – 1,91, 1,95, 1,98 и 2 м", - сообщает НОК.

Легкоатлетка Ирина Геращенко завоевала свою первую олимпийскую медаль в карьере. Она с первой попытки покорила три высоты – 1,86, 1,91 и 1,95 м. Спортсменка не смогла преодолеть отметку 1,98 м, но все равно сумела завоевать бронзовую медаль. Третье место украинка разделила с австралийкой Элеанор Паттерсон, продемонстрировавшей идентичный результат.

Ярослава Магучих и Ирина Геращенко

Параллельно с прыжками в высоту в секторе метании молота выступал Михаил Кохан из Днепра. Его результат 79,39 м стал третьим в финале метания молота и принес бронзовую награду украинскому атлету.

"Для 23-летнего украинца это второй финал в его карьере: в Токио он был близок к подиуму, однако стал четвертым. А вот в Париже Михаил обеспечил себе место на пьедестале почета", - сообщили в НОК.

Михаил Кохан стал вторым украинским метателем молота в истории, выигравшим медаль Олимпиады (после Александра Крикуна в 1996 году).