
6 августа мужская баскетбольная сборная Украины начала выступления в предварительной квалификации к чемпионату мира, который состоится в Катаре в 2027 году. Ее соперниками по группе стали команды Швейцарии и Словакии. Чтобы попасть в основной отборочный раунд, нужно занять хотя бы второе место. Задача не такая простая, особенно с учетом кадрового дефицита. Как сообщили последние новости баскетбола, украинцам снова придется играть без представителей североамериканских лиг:
- Святослава Михайлюка («Юта»),
- Алексея Леня (без клуба),
- Максима Шульги («Бостон»),
- Дмитрия Скапинцева («Рип-Сити»).
Отсутствие американских легионеров – дело обычное, если бы не одно “но”. Еще в июле главный тренер сборной Айнарс Багатскис заявил, что все вышеперечисленные игроки должны приехать. В итоге не появился ни один. Вряд ли это можно назвать шокирующей новостью баскетбола, но болельщики рассчитывали на этот раз увидеть кого-либо из-за океана.
Конечно, у каждого игрока есть свои причины. Михайлюк сослался на травму ноги, Лень находится в поисках клуба, Шульга только что подписал контракт, а Скапинцев пытается доказать свою профпригодность на уровне Национальной ассоциации. Но очевидно, что дело в элементарном нежелании.
Достаточно посмотреть на другие европейские сборные, за которые выступают настоящие звезды НБА. Да, у них тоже не всегда есть возможность сыграть за национальную команду, но при малейшем случае они в нее приезжают. Украинские легенды из Америки (кстати, это касается и прошлых поколений) от такого патриотизма далеки. Остается воспринимать это как факт.
На что рассчитывать Максиму Шульге в сезоне НБА (NBA) 2025/26
Как бы там ни было, болельщики продолжают следить за выступлениями украинцев в сильнейшей баскетбольной лиге мира. В новом сезоне у них есть шанс увидеть дебют еще одного своего земляка — Максима Шульги. Этим летом он был избран во втором раунде драфта под № 57. Покупателем стала команда «Орландо», но Максим почти сразу ее покинул и отправился в Бостон в рамках обменного соглашения.
После присоединения к «Селтикс» атакующий защитник уже сыграл за клуб в Летней лиге НБА (NBA). В течение 5 матчей он проводил на площадке в среднем 21 минуту (5 очков, 3,8 ассиста). Этого хватило, чтобы получить двусторонний контракт.
Такой договор предусматривает возможность совмещать игру за главную команду Бостона с выступлениями за ее фарм-клуб в G-лиге. На уровне высшего дивизиона Шульга сможет поучаствовать максимум в 50% матчей. Вряд ли украинцу, выступающему в США с 2020 года, следует сразу рассчитывать на большое количество игрового времени в составе «кельтов». Команда имеет сильный сбалансированный подбор исполнителей, поэтому, вероятно, Максиму придется показывать свои способности на более низком уровне. Впрочем, дождемся нового сезона NBA (НБА), который стартует 21 октября.
Автор sport.ua: Сергей Цыба