01.12.2012, 15:27

"Металлург" З - "Металлист" - 1:3. 18 тур

Металлург З - Металлист - 1:3 (1:1) Голы: Эдмар, 17 (0:1). Писоцкий, 34 (1:1). Шавьер, 51 (1:2). Березовчук, 63 (1:3). «Металлург» (Запорожье): Руденко, Опанасенко (Каверин, 68), Бойко, Нестеров, Парцвания, Тейку (Глушко, 82), Рудыка, Цуриков, Ашраф, Писоцкий, Матяж.

«Металлист» (Харьков): Горяинов, Вильягра, Березовчук, Папа Гуйе, Пшеничных, Эдмар (Шарпар, 90), Марлос (Виллиан Гомес, 70), Бланко, Шавьер, Тайсон, Кристальдо (Фининью, 84).
Наказания: Бойко, 19. Бланко, 56. Тейку, 58. Тайсон, 76 (предупреждения).
Судьи: Бойко (Киевская обл.), Рачинская, Халамендик (оба - Киев).
1 декабря. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена».<

Последняя попытка перед выходом на каникулы осталась у футболистов запорожского "Металлурга", чтобы одержать первую победу в сезоне и хоть как-то поправить свое положение в турнирной таблице.
Харьковчане же были полны желания ворваться в призовую тройку к концу сезона, но пока шли на четвёртой строчке, отставая от третьего места всего на четыре балла.
Команды на первых минутах действовали очень осторожно. Вперед особо не бежали и старались просто контролировать мяч. Первый действительно опасный момент в матче возник на тринадцатой минуте. Марлос изящно сыграл в штрафной площади соперника, ближе к правому краю, оставив не у дел опекуна и с левой зарядил в дальний угол ворот. Руденко успел вытянуться в струнку и зафиксировать мяч. Не прошло и двух минут, как уже Тайсон от души пробил издали, но мяч промчался в каких-то сантиметрах от штанги. Запорожцы ответили не менее опасно. Писоцкий по правому краю выбежал буквально один на один с голкипером, но попал точно в перекладину, от которой сфера отскочила за пределы поля.

На восемнадцатой минуте харьковчане всё-таки счёт открыли. После заброса от левого углового флажка в районе одиннадцатиметровой отметки выше всех выпрыгнул футболист "Металлиста", получилась скидка на дальнюю штангу, откуда Кристальдо головой пробил точно в перекладину. Отскок в поле, и первым на мяче оказался Эдмар, с двух метров вновь же головой переправивший сферу в сетку ворот. Счёт стал 0:1, и теперь уже тотальным преимуществом владели футболисты харьковского клуба, не выпуская соперника даже с его половины поля. Однако примерно за десять минут до конца первого тайма на табло появилась и вторая единичка. Уснула оборона гостей, Писоцкий после заброса Ашрафа выскочил на свидание с голкипером по правому краю штрафной и пробил точно в ближний угол ворот. Горяинов грубо ошибся и заблокировать удар не сумел. Как ни старались команды, однако на перерыв футболисты ушли при счёте 1:1.

Вторую половину матча очень резво начали харьковчане, успев в сжатые сроки отправить второй мяч в ворота соперника. Сперва однако не смог отличиться Марлос, который после заброса Тайсона попал в дальнюю штангу. Гол же на счету Шавьера, который после передачи Марлоса вывалился на свидание с голкипером и первым же касанием отправил мяч в дальний угол ворот. Сфера попала в стойку, а потом отскочила в ворота. Счёт стал 1:2, и теперь уже повнимательнее действовали гости в обороне, пытаясь не повторить ошибку первого тайма.
  Примерно за полчаса до конца встречи счет стал 1:3. Разыграли корнер с левого края футболисты "Металлиста", Хавьер пробил, но попал в защитника, рикошет, и с нескольких метров Березовчук всё-таки внёс мяч за ленточку ворот, продавив вратаря.
  Ближе к концу встречи скорости в матче упали. Хозяева поля смирились с очередным поражением, а харьковчане уже начали праздновать победу.