15.12.2012, 01:02

Чемпионат СНГ – безумная идея «Зенита» или наше светлое будущее?

Петр Владимиров | Все новости автора

   Получив от РФС техническое поражение (решение далеко не бесспорное), «Зенит», в пылу обиды, высказался о выходе из чемпионата России и создании чемпионата СНГ. Бредовая идея? Высказались сгоряча, не подумав? Может быть. Но дальнейшие события показали, что слова, брошенные «Зенитом», упали на благодатную почву.

   Есть ли те кто «за»?
Идею «Зенита» моментально поддержали руководители ЦСКА и «Анжи». Кстати, эти три клуба возглавляют таблицу чемпионата России в настоящее время. Не открестились от нее и другие руководители российских клубов. Вероятно, исходя из того посыла, что если что-то выгорит, то мол мы всегда были «за». Поддержал эту идею и г-н Прядкин (президент РФПЛ, которому посулили в будущем руководство созданным чемпионатом), обязавшись разработать регламент и структуру проведения чемпионата СНГ, и даже уже организовал оргкомитет. Страны постсоветского пространства также благожелательно ответили на это предложение, включая Украину. Может быть, в этом что-то есть?<


Предыдущий опыт


В том, что идею общего чемпионата поддерживают сильнейшие команды стран СНГ, нет ничего удивительного. Стоит только вспомнить европейский опыт и группу G-14, в которую входили сильнейшие клубы Европы. Они тоже выступали за то, чтобы играть только между собой. Этакая круглогодичная Лига чемпионов. И спонсоры и ТВ двумя руками «за» такой формат соревнований, поскольку это беспроигрышная ставка.
Сильнейшие команды стран СНГ также представляют себя в роли членов элитного клуба команд постсоветского пространства. И матчи между этими клубами, скорее всего, были бы более интересными и интригующими, чем большинство матчей существующих чемпионатов. И это одна, если не единственная, причина, по которой чемпионату СНГ можно сказать «да».


Кто будет играть в чемпионате СНГ?


По идее, в чемпионате СНГ (если он будет организован) должны играть сильнейшие команды стран пожелавших в нем участвовать. Но возникает первый вопрос. Сильнейшие на данный момент (к примеру, чемпион и вице-чемпион), или сильнейшие в историческом плане? Ведь без Динамо (Киев), которое может занять место, не дающее право выступать в чемпионате СНГ, такой чемпионат малоинтересен. Отсюда всплывает вопрос о формате чемпионата, его структуре, времени проведения и т.д.


Как проводить чемпионат СНГ?


Один из самых сложных вопросов. Вариантов здесь несколько. Организовать чемпионат по подобию Кубка Содружества и играть его в зимнее или летнее окно. Маловероятно. Не ради же 2-3-недельного турнира «Зенит» будет выходить из чемпионата. Второй вариант, проводить чемпионат параллельно существующим чемпионатам в свободные дни. То же навряд ли. Могут быть и другие варианты. Но единственным реальным вариантом проведения чемпионата СНГ, ради которого стоит его затевать, является вариант его проведения в стандартном формате (16-18 команд, игра в два круга и т.д.). В данном случае, национальные чемпионаты выступают в качестве отборочных для выявления участников чемпионата СНГ. Недостаток здесь очевиден – выбывание из национальных чемпионатов сильнейших команд, что сразу же понижает статус чемпионатов и интерес к ним. И еще один вопрос к чемпионату СНГ.


Как формировать состав участников чемпионата СНГ?


Вариантов здесь два. Первый. Состав участников переменный и формируется из команд занявших 1-е, 2-е или 3-е места в национальном чемпионате. Разыгрывается турнир, и его победители что-то получают. Об этом позже. На следующий год состав участников обновляется. Второй вариант. Первоначально сформированный состав участников чемпионата СНГ (по каким-то критериям, которые надо разработать) остается постоянным, и из него выбывают 2-3 команды. Недостатки и вопросы: сильнейшие команды пропадают из национальных чемпионатов, как и кто будет замещать выбывшие команды.


Что получат участники чемпионата СНГ?


Чтобы заманить в чемпионат СНГ команды, необходимо предложить им что-то, чего они в настоящий момент не имеют. И здесь могут сработать только две заманухи – деньги плюс Лига Чемпионов для победителей и просто деньги для остальных участников. Деньги, как вы понимаете, должны быть очень хорошими. До УЕФА уже дошли слухи о наших пертурбациях и Платини от них не в восторге. Препятствовать созданию общего чемпионата УЕФА не будет, но места в ЛЧ будут предоставляться по национальному признаку. Что это означает – бог его знает.


Чем сердце успокоится?


Национальные федерации, естественно, не в восторге от этой идеи – ослабления своих чемпионатов они не хотят. И тут возможны коллизии между клубами и федерацией. Командам хотелось бы хорошо зарабатывать, и участие в чемпионате СНГ должно сулить им такие перспективы, иначе, зачем огород городить. Но тут, опять же, может свое «но» сказать федерация. А конфликтовать с федерацией плоть до выхода из нее, чревато слишком большими проблемами, которое участие в чемпионате СНГ не перекроет. Болельщики хотят высококлассного футбола за приемлемые деньги – и на стадионе и на ТВ. Как это все совместить не знает никто.
К сожалению, с моей точки зрения, создать чемпионат СНГ не удастся. Причин тут много, о некоторых из них было сказано выше. Хотя вывеска матча «Спартак»-«Динамо (К)» или «Зенит»-«Шахтер» сейчас выглядят очень привлекательно. И нам, болельщикам, остается только одно – надеяться на чудо, что кто-нибудь, когда-нибудь его сотворит, и мы вновь насладимся футбольными битвами россиян с украинцами, грузинами, белорусами, и другими представителями постсоветского пространства. А пока… А пока мы будем обсуждать - «лег» «Амкар» под «Анжи» или не «лег». Грустно, господа, грустно.

Footballtalk

Теги новостей: