15.12.2012, 20:13

Сборная мира-2012. Версия UA-Футбол. Голкипер - Джанлуиджи Буффон

Петр Владимиров | Все новости автора

   Джанлуиджи Буффон (Италия). 34 года Амплуа: Вратарь Клуб: "Ювентус" (Турин) Достижения в 2012-м году: Чемпион Италии, обладатель Суперкубка Италии, Вице-чемпион Европы, участник символической сборной Евро-2012 Уходящий год Джанлуиджи Буффон провел блестяще как в плане игры, так и в плане результатов: чемпион Италии, серебряный призер чемпионата Европы, первое место в непростой группе Лиги Чемпионов. Главное же, Джиджи - душа тех команд, где он носит свитер с первым номером на спине.

   В этом году "Ювентус" после длительного перерыва завоевал Скудетто, и роль Буффона в этом достижении была определяющей. Кроме лидерских качеств в раздевалке, Джанлуиджи на "отлично" справился со своими прямыми обязанностями, пропустив всего 16 голов в 35-и матчах.
На Евро-2012 Буффон был капитаном сборной. Италия не входила в число главных фаворитов турнира, но сумела дойти до финала. Наш герой на турнире много пропустил, особенно подпортил ему статистику заключительный матч. Но его игра в стартовом матче "Скуадры Адзурры" позволила итальянцам набрать очки в игре с Испанией, а психологическая устойчивость помогла пройти его сборной в полуфинал, где состоялась одна из главных неожиданностей турнира.Сейчас "Ювентус", хоть и проиграл обоим миланским грандам, вновь возглавляет таблицу Серии А, а в Лиге Чемпионов "Старая Синьора" тянула до последнего, но решила задачу выхода в плей-офф своими силами, не полагаясь на других участников группы.
Буффон «капитанит» и в сборной, и в клубе. Это говорит о роли Джанлуиджи, которую не измерить пропущенными мячами и титулами. Что же касается цифр, то Международная федерация футбольной истории и статистики признала итальянца лучшим голкипером ХХI века как раз в текущем году.<

    Джиджи стал символом возрождения «Ювентуса». После сезона, полного травм и разочарований, Буффон занял стабильное место в «рамке» своей команды, а в 2012-м году перед нами предстали все те же «Бьянконери», с полузащитой, которая может переломить хребет любому противнику и крепкой обороной, возглавляемой одним из лучших вратарей современности.
лавным конкурентом Буффона на роль лучшего вратаря выступает Касильяс, но вклад итальянца в завоевания его команд, а также персональные достижения Джанлуиджи показались нам на толику больше, чем у бесспорного другого великого кипера нашего времени.

Теги новостей: