23.12.2012, 11:40

Скандал в белорусском футболе! Вратарь БАТЭ расторгает контракт

   Александр Гутор намерен покинуть БАТЭ. Лучший футболист Беларуси-2011 оказался изрядно подкован в тонкостях регламента и намерен воспользоваться пунктом, в соответствии с которым игрок может в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если провел за сезон меньше 10 процентов матчей. Соответствующее заявление уже подано в АБФФ.


    О том, что Александр Гутор обратился в Белорусскую федерацию футбола с заявлением о расторжении контракта с БАТЭ, Goals.by побеседовал с агентом вратаря Олегом Ереминым:<

— Александр Гутор направил письмо в АБФФ с просьбой расторгнуть его контракт с БАТЭ. В соответствии с положением о трансферах Белорусской федерации футбола игрок, который в течение спортивного сезона сыграл менее 10 процентов официальных матчей клуба, имеет право на одностороннее расторжение контракта и переход в другую команду. Саша решил воспользоваться этим пунктом законодательства.

— Велся ли диалог с руководством БАТЭ?

— В данном случае от руководства БАТЭ мало что зависит. Какая может быть продажа, если игрок в одностороннем порядке расторгает контракт?

— Какая-то компенсация будет выплачиваться клубу?

— Насколько я понимаю, никаких компенсаций в данном случае БАТЭ не положено. Денег никто никому должен не будет.

— Когда Александр Гутор получит статус свободного агента?

— БАТЭ обязан его уволить, рассчитать и выдать трудовую книжку на руки. Процесс рассмотрения этого вопроса в футбольных инстанциях не должен отражаться на карьере игрока.

— Какие варианты продолжения карьеры есть у вашего подопечного?

— Есть несколько возможных вариантов продолжения карьеры. Подчеркиваю— возможных. Сейчас Саша хочет расторгнуть контракт с БАТЭ и только потом заниматься проработкой вариантов с новыми клубами.

— В каком направлении ведутся поиски новой команды— Беларусь или зарубежье?

— Варианты могут быть разные. Пока не хочу что-то конкретизировать.

— Говорят, Гутором интересовалось минское «Динамо»…

— Пока чего-то конкретного у футболиста нет в силу того, что мы не решили ситуацию с БАТЭ. Варианты есть. Их несколько. Какой мы выберем— другой вопрос.

— Но вариант с «Динамо» существует?

— Ничего не могу сказать. Еще рано об этом говорить. Сейчас нужно определить статус Саши. Это делают компетентные органы.

— Как, на ваш взгляд, скажется такое поведение на карьере игрока?

— Как футболист может навредить своей карьере, если он играет меньше чем в 10 процентах матчах своей команды? Как такое положение в клубе может пойти ему на пользу?

P.S. Дозвониться до Александра Гутора оказалось непосильной задачей. По словам агента Олега Еремина, в той стране, где игрок находится на отдыхе, имеются проблемы с покрытием сотовой связью. Со своим подопечным Еремину тоже удается связаться не с первого раза.

Александр Ивулин goals.by

Теги новостей: