24.12.2012, 10:13

Ярославский сложил с себя полномочия президента ФК ”Металлист”

Настя Миловидова | Все новости автора

С 24 декабря Александр Ярославский из-за претензий и давления городской власти сложил с себя полномочия президента харьковского футбольного клуба «Металлист» и передал обязательство по его финансированию другому инвестору.

<

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте клуба.
В заявлении А.Ярославский отмечает, что семь лет тому назад, когда он «занялся» ”Металлистом”, у него «вместо стадиона были руины, вместо базы и академии - болото и дебри», а команда вылетела из высшего дивизиона в первую лигу и более 20 лет не появлялась на еврокубковой арене.
«Мы стартовали с 173-го места в клубном рейтинге УЕФА, а теперь стабильно входим в число 30 лучших клубов Европы. За последние 6 сезонов наша команда 6 раз завоевывала бронзовые медали украинского чемпионата», - отметил А.Ярославский.
Кроме того, отметил он, клуб теперь имеет базу такого уровня, который, по мнению футбольных экспертов, можно сравнить с инфраструктурой ”Барселоны” или ”Баварии”.
«И Харькову больше не нужно отдавать свои юные футбольные таланты в другие клубы - тысячи ребят имеют возможность заниматься в академии ”Металлиста”, – отметил он.
Как сообщил А.Ярославский, за семь лет он инвестировал более 570 млн долларов в развитие ФК ”Металлист” и подготовку Харькова к Евро-2012.
«Но есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден оставить клуб: непонятные претензии городской власти ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, которое делается на команду и коллектив. Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих людей», - объяснил он.
В то же время А.Ярославский отметил, что, уходя, не бросает ”Металлист” на произвол судьбы, а действует в его интересах. «С изменением инвестора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба», - сказал он.

Теги новостей: