03.01.2013, 23:33

На Крещатике в день финала Евро -2012 итальянские тифози целовали руки украинскому болельщику - старику на коляске

Петр Владимиров | Все новости автора

   Игорь Рабинер – о главном событии 2012 года. 
Обозреватель "Чемпионат.com" воссоздаёт в памяти Евро-2012, неудачу сборной России, которую считает главным российским футбольным событием года.

…Этой сцены мне не забыть никогда. И чемпионат Европы в Польше и в Украине у меня будет ассоциироваться в первую очередь с ней.<

По фан-зоне города Киева, в мирное время именуемой Крещатиком, в день финала Евро-2012 катился на инвалидной коляске усатый старик-украинец в жёлто-голубой бейсболке. Мимо брели три молодых накачанных итальянца в одинаковых голубых халатах, изображающих, видимо, древнеримскую тогу. Они увидели боевого деда, подошли, пожали ему руку.

А тот… тот вдруг начал со страстью выкрикивать имена итальянских суперзвёзд 60-70-х: "Рива! Маццола! Ривера!"

Итальянцев, что называется, пробило. Один из них упал перед стариком на колени, начал целовать ему руки, обнимать. Другие к нему присоединились. Потом они фотографировались с ним, вмиг оценив нереальную связь стран и времён. Человек, большую часть жизни проживший за железным занавесом, знал и любил Италию через её футбол и теперь был счастлив. Даже не зная итальянского, он смог донести до молодых соотечественников Ривы, Маццолы и Риверы ту любовь, что хранил много-много десятилетий.

Глядя и на эту сцену, и на многие другие, я испытал жгучую обиду, что сборная России играла не в Украине, а в Польше. Нет, не могу сказать, что в Варшаве было плохо (если не считать тех наших болельщиков, которые в день матча с хозяевами попали "под раздачу"). Но такой суперфутбольной атмосферы, погруженности всего города в турнир, как я увидел это в Киеве, на польской территории не видел, увы, нигде.

Кто знает – может, в Киеве, Донецке или Харькове и сама сборная ощутила бы себя несравнимо комфортнее, чем в Варшаве, и всё для неё сложилось бы иначе?..


***

Предложенная редакцией тема – написать о главном событии 2012 года в российском футболе – поначалу погрузила меня в глубокие раздумья. Что важнее – провал на Евро-2012 или экстренная смена руководства РФС?

И всё-таки — чемпионат Европы. Потому что событие N 2 – производное от первого. Евро-курица отложила и высидела яйцо смены футбольной власти. Ведь еще перед Евро позиции в РФС члена кооператива "Озеро" Сергея Фурсенко выглядели столь крепко, что ждать каких-либо перемен, будь он хоть трижды дилетант в футболе, не приходилось.

Но потом произошли события, которые одному Простому Болельщику (помните это словосочетание, когда несколько лет назад "Мутко намутил", отдав права на трансляции матчей Премьер-Лиги "НТВ-Плюс"?) оказались явно не по нраву. Слишком уж много людей в стране оказались в гневе – а верховная власть, сама год назад кое с чем столкнувшаяся, в таких вопросах предпочитает дуть на воду. И тут уже даже близкое знакомство Фурсенко с Простым Болельщиком спасти не могло. Возможно, оно даже усугубило ситуацию: Простой Болельщик наверняка по-простецки, по-дружески сказал ему: "Давай, до свидания!"

А может, а может… Помню городок Сулеювек, куда наша сборная абсурднейшим образом каждый раз по полчаса ездила из центра Варшавы тренироваться. Когда она прибыла туда впервые, мэр городка произнёс приветственное слово, обращённое к Фурсенко. Так вот, переводчица назвала Сергея Александровича президентом… Российской Федерации (заодно пожелав сборной России выйти из… группировки. Интересно, какой?). А ну как Простому Болельщику довели, и он взревновал, узнав о таком серьёзном конкуренте?

Но это – не тот случай. Если отчёт о выступлении на Евро перекладывается на пожилого Никиту Симоняна; если лень даже досидеть до конца исполкома РФС после того, как ты подал в отставку; если в Питере проходит зазванный туда тобою же (!) исполком УЕФА, а ты на него не являешься… Это, наверное, и есть суть "духовного футбола" — термина, изобретённый то ли самим Фурсенко, то ли его легендарной помощницей-медиумом Каринэ Гюльазизовой. А 800 миллионов оставленного РФС долга полностью вписываются в главный документ эпохи Сергея Александровича – Кодекс чести…

Уровень важности того или иного события для страны легко определить по… анекдотам, которые о нём сочиняются. Это означает, что оно ушло уже глубоко в народ. О выборах президента РФС анекдотов не припоминаю. Зато о Евро и нашей сборной на память приходят сразу два. Причём один был изобретён ещё до турнира:

"РФС отозвал заявку игроков на Евро-2012 и вместо них заявил спешно созданную команду "Бурановских дедушек". "Мы тоже хотим второе место", — объяснил президент РФС Сергей Фурсенко".

Но нет – после 3:0 над Италией, не говоря уже о 4:1 над Чехией, Фурсенко твердил уже только о первом. А Павел Погребняк сказал мне: "Рано нас назвали "Бурановскими дедушками!"

Второй анекдот появился на свет уже после одновременного вылета с турнира сборных России и Нидерландов – родины главного тренера. "Дик Адвокат предъявляет претензии золотой рыбке: "Слушай, рыбка, когда я просил, чтобы Россия выступила не хуже Голландии, я совсем не то имел в виду"…

Помню, общались мы с Сергеем Александровичем в феврале 2011 года в городе Абу-Даби. Сборная России проводила там коммерческий матч против Ирана, за который сейчас, уже при новом руководстве РФС, федерация вынуждена кому-то… платить. Так вот, к моему изумлению, Фурсенко знать не знал, что жеребьёвка отбора к ЧМ-2014 пройдёт не в декабре, как обычно, а куда раньше, летом. Более того, энергично пытался меня переубедить, когда я доказывал ему обратное. Стоит ли удивляться, что Иранами и Катарами наша сборная оказалась выпихнута во вторую корзину? Хорошо, национальную команду возглавит не протеже Фурсенко – Роберто Манчини, а Фабио Капелло, с которым договаривались Виталий Мутко и Никита Симонян…


Сбился, скажете, с первой темы на вторую? А вот и нет. Потому что роль Фурсенко в том, что произошло на Евро-2012, на мой взгляд, очень велика. В том смысле, что весеннее неподписание обещанного всем нового контракта с Диком Адвокатом отразилось и на команде, и на тренере. Это сейчас, задним числом, можно говорить: раз пришёл Фабио Капелло, всё, что ни делается, – к лучшему. Летом так совсем не казалось…

Погожим майским днём, сразу по прибытии сборной России на сбор в Женеву перед Евро, мы с Фурсенко расположились в лобби отеля и долго беседовали. В том числе и на тему "кидалова" Адвоката. Спасибо, конечно, экс-президенту РФС, что после всей моей критики вообще согласился разговаривать. Вот только многие ответы по самым важным вопросам были крайне невнятными.

— Я читал ваши высказывания за ноябрь, и там дословно произнесено: "Касательно нового контракта Адвоката всё осталось по-прежнему: мы, как и планировалось, продлим его перед Евро", — пытал президента РФС ваш покорный слуга. Тот вяло отбивался:
— Имелось в виду: примем решение.

— Ходят слухи, что изменение вашей позиции связано с неким телефонным звонком, который вам поступил.
— Это не соответствует действительности. У нас телефонного права сейчас нет (улыбается).

— Тогда почему всё-таки не предложили ему продлить соглашение до турнира?
— Так произошло. Сейчас, полагаю, не время сильно педалировать эту тему.

— В 2006 году Адвокат уже подписал контракт с "Зенитом", но работал со сборной Кореи и до вылета корейцев с чемпионата мира не оглашал этот свой шаг. Почему нельзя было поступить так же сейчас?
— Так получилось.

Крайняя уклончивость всех этих высказываний стала поводом даже для колкостей в программе "Прожекторперисхилтон", ведущие которой демонстрировали "Спорт-экспресс" с этим интервью, ухохатываясь по поводу формулировок президента.

А в итоге "так получилось", что и функциональная подготовка сборной к турниру оказалась более чем щадящей, что аукнется во вторых таймах с Польшей и Грецией; и "разгул демократии" в отеле "Бристоль" (где для нашей сборной, как гордо рассказывал Фурсенко, специально отремонтировали два этажа) переходил все возможные границы; и после предполагаемого выхода в плей-офф сборную ждали два выходных, в связи с чем для группы игроков был уже заказан чартер в Санкт-Петербург… Знай Адвокат, что остаётся, или будь это по крайней мере не было оглашено публично – многое, очень многое могло бы сложиться иначе.

Кто-то из вас, видя моё отношение к Фурсенко как футбольному руководителю (человек он, мне кажется, неплохой), цинично спросит: "Что ж, как когда-то большевики желали царской России поражения в Первой Мировой, ты ради смены власти готов был обрадоваться неудаче на Евро?

Нет, не был. Никакое отношение к тем или иным персонажам в футбольной политике не стоит эмоций, которые испытываешь, глядя на поле, где играет твоя национальная команда. Особенно если это происходит в финальной стадии чемпионата мира или Европы, куда она попадает не так часто…
И когда мы с коллегами из "Спорт-экспресса" в съёмной квартире в Старом городе Варшавы, вернувшись с Национального стадиона после Греции, выпили не чокаясь – это была не форма эпатажа, а именно то, что мы чувствовали в тот момент. Своя сборная – она ведь как родной человек. Неделю назад он ещё прекрасно себя чувствовал, обыгрывал в товарищеском матче будущего серебряного призёра, итальянцев, со счётом 3:0, а потом и в официальном громил Чехию. И вдруг сердечный приступ – и всё…


***

Сейчас кажется, что это было уже в другой жизни. Перехват Зырянова на чужой половине поля после неудачного паса Росицки, отскок мяча к Аршавину, мини-диагональ Дзагоеву, виртуозный финт Алана, убравшего мяч пяткой под себя и посадившего сразу двух чехов на мягкое место, пас Зырянову, мягкий навес на Кержакова, удар форварда в штангу, добивание Дзагоева… А ещё через несколько минут – пас Аршавина на дальний угол вратарской и мастерская подсечка Широковым мяча над Чехом… А потом – гол плюс пас вышедшего на замену Павлюченко…

И 4:1 в стартовом матче. И лаконично-исчерпывающий комментарий официального сайта "Арсенала" об игре Аршавина, позже официально названного УЕФА лучшим ассистентом всего турнира: "Top form". И слова ведущих европейских тренеров, что Россия вполне может претендовать на титул.

И настроение, которое не смогло ухудшить даже дикое восьмичасовое автомобильное путешествие из Вроцлава в Варшаву по недостроенным польским одноколейным дорогам, вилявшим, как дёвушки легкого поведения 90-х годов на ночной Тверской улице бедрами. На седьмом часу поездки я, уже совершенно сойдя с ума, начал говорить голосом Равшана из "Наша Russia": мол, мы с Джамшутом все эти дороги строили-строили – и так вышло, что недостроили…

Лично я честно старался умеривать собственный патриотический пыл. Документальное свидетельство – тревожные строки после Чехии: "Как будет дальше? Функциональный фундамент а-ля Евро-2008, позволивший "побежать" к третьему туру и продолжить в четвертьфинале, сознательно не закладывался – так не "просядут" ли игроки к поздним этапам турнира?"

Ошибался я в одном. В последнем предложении перед словом "турнира" следовало добавить прилагательное "группового"…

С тех пор изменилось многое.

Где сейчас "сборник" Аршавин? Где Павлюченко? Вот уже и Зырянов, один из главных игроков-символов команды времён Гуса Хиддинка, объявил об уходе из сборной. И мы, аплодируя прекрасному мастеру и достойному человеку, тем не менее не рвём на себе волосы: "Усё пропало, шеф". Хотя, когда сиреневый автобус сборной утром 17 июня под вой полицейских сирен отъезжал от "Бристоля" в сторону аэропорта, казалось именно так.

Зато теперь у нас есть основной игрок сборной Кокорин. Он, если кому забылось, был и в Польше, причём Аршавин и Широков в интервью по мотивам тренировок расточали ему комплименты. Но сделать на молодого ставку Адвокат не решился. С Чехией выпустил в самой концовке (и тот успел отметиться красивым финтом), с Польшей – не выпустил вообще, а перед Грецией Саша дёрнул заднюю поверхность бедра. Кто знает: ускорь он своими быстрыми ногами стоячую игру наших во втором тайме с Грецией – и…
И что? Доползти до второго места, попасть в том состоянии на Германию 22 июня и получить от неё "пятёрочку" — примерно как те же греки? Это ведь ещё побольнее было бы. И не факт, что грязи от нефутбольных телеведущих тогда было бы меньше – как раз-таки думаю, что наоборот. Греция-то не могла затронуть глубинные национальные струны, а вот немцы, да в такой день…

Осыпая проклятиями Адвоката и игроков, никто не помнил вот о чём: к моменту игры с Грецией его сборная имела за плечами 16-матчевую беспроигрышную серию. Равную рекордной в истории национальной команды. 16 июня с греками рекорд должен был быть побит.

И тут невозможно не вспомнить любимый образ Миодрага Божовича: мол, футбол – как секс: ложась с девушкой в постель, ты не можешь ей рассказывать, в каком порядке ты был месяц, год, два назад. Надо всё показывать здесь и сейчас…

Не показали – и "девушка" в лице всей страны выдала сборной по полной программе.

Помни об этом, сборная Капелло, классно начавшая отборочный цикл ЧМ-2014. В марте тебя ждёт новая "девушка" в лице Северной Ирландии. Израильскими и португальскими подвигами её не удовлетворишь…
"Чемпионат.com"

 

Теги новостей: