11.01.2013, 21:09

История крахов. Как топ-клубы покидали элиту

Петр Владимиров | Все новости автора

"Спортинг", который никогда ранее не финишировал в чемпионате Португалии ниже пятого места, в этом сезоне отчаянно борется за выживание. Похожая ситуация наблюдается и в Греции, где с высшим дивизионом может распрощаться АЕК, чей прежний худший результат - это седьмое место. UEFA.com вспоминает наиболее громкие случаи, когда знаменитые клубы покидали элиту.
Германия: "Нюрнберг" (1968/89)
Сезоном ранее звездная команда Макса Меркеля завоевала свой первый чемпионский титул, ставший девятым в богатой истории клуба, а ее наставник по ходу золотого сезона задействовал всего 15 игроков. Перед следующей кампанией, в которой "Нюрнбергу" предстояло стартовать на европейской арене, Меркель избавился сразу от десяти футболистов, что привело к поистине катастрофическим последствиям.

На ранней стадии Кубка европейских чемпионов немцы уступили "Аяксу", а первенство Германии умудрились завершить на 17-м месте. В том сезоне "Нюрнберг" стал первой в истории командой, покинувшей элитный дивизион в ранге действующего чемпиона страны. "Это похоже на дурной сон", - сказал тогда чемпион мира-1954 и легенда клуба Макс Морлок. Капитан команды Хайнц Штрель добавил: "Осознать случившееся по-настоящему мы сможем только в следующем сезоне, когда будем играть на неровных полях, а болельщики будут смеяться, показывая на нас тростями".<

Англия: "Манчестер Юнайтед" (1973/74)
Новый тренер Томми Дохерти в концовке кампании 1972/73 уберег "МЮ" от вылета, однако роковым оказался летний уход в "Манчестер Сити" на правах свободного агента звездного форварда Дениса Лоу. В предпоследнем туре следующего чемпионата "Юнайтед" уступил "Сити" со счетом 0:1, а единственный гол ударом пяткой забил бывший Король "Олд Траффорд".

Как назло, именно точный удар Лоу и похоронил надежды "Юнайтед" остаться в элите. Поразив ворота, Лоу оказался явно не в лучшем состоянии и был тут же заменен. "Я был безутешен, - вспоминает нападающий. - Я не хотел, чтобы это произошло. Как долго я переживал? Сколько лет прошло с того момента? Тридцать с лишним. Вот вам и ответ".

СССР: "Спартак" Москва (1976)
В 1976 году в СССР было проведено два национальных первенства - весеннее и осеннее. Состав "Спартака", на тот момент - девятикратного чемпиона страны, накануне сезона сильно обновился. Ушел ряд футболистов и начальник команды Николай Старостин, пост главного тренера занял малоопытный специалист Анатолий Крутиков. В весеннем турнире красно-белые финишировали на 14-й позиции среди 16 участников, а осенью выступили еще хуже. Набрав лишь 13 очков (за победу начислялось два балла), они заняли предпоследнее место и вылетели из высшей лиги.

Год спустя под руководством Константина Бескова сильно перестроенная команда выиграла чемпионат первой лиги и вернулась в элиту, которую больше никогда не покидала. В 1979 году "Спартак" завоевал очередное золото чемпионата СССР. "Не случись подобной встряски, неизвестно, когда на клуб обратили бы внимание, - вспоминает Валерий Гладилин, в ту пору защищавший цвета красно-белых. - Но новый хозяин нашелся быстро, проснулись болельщики, пошли успехи, и на этой волне "Спартак" находится до сих пор".

Франция: "Олимпик" (1979/80)
"Нас охватила неподдельная грусть, - сказал любимый в народе мэр Марселя Гастон Дефферр, когда главная команда города вылетела во вторую лигу. - Марсель пережил в каком-то смысле трагедию, потому что наши горожане души не чают в своем клубе". Катастрофу сложно было предсказать, ведь перед началом чемпионата тренер "Олимпика" Жюль Звунка усилил состав и имел в распоряжении таких игроков сборной Франции, как Дидье Сикс, Мариус Трезор, Виктор Звунка, Франсуа Браччи и Марк Бердолль, а также маститого шведа Андерса Линдерота.

Но один из фаворитов на завоевание золотых медалей быстро сдулся, и даже замена Звунки на Жана Робена не спасла "Олимпик" от 19-го места среди 20 команд. Следующую кампанию марсельцы начали с новым составом, состоящим из молодых футболистов, и вернулись в высший дивизион только в сезоне 1983/84.

Италия: "Милан" (1981/82)
Спустя три года после завоевания чемпионского титула "Милан" необъяснимо вылетел в серию В, заняв третье место с конца. При этом от финишировавшего седьмым "Катанцаро" красно-черных отделило всего четыре очка. Не помогла "россонери" и линия обороны в составе Мауро Тассотти, Франко Барези и Фульвио Колловати, каждый из которых впоследствии станет легендой клуба. Через год Барези и Колловати триумфально выиграют золото чемпионата мира-1982, и произошедшее с "Миланом" будет казаться нелепым кошмаром. Но факт остается фактом - несмотря на наличие в атаке одного из ведущих форвардов Европы 80-х и лидера сборной Шотландии Джо Джордана, миланцы забили всего 21 мяч в 24 поединках.

Три победы в пяти заключительных встречах не уберегли семикратных чемпионов Европы от позора. "Мы начали сезон не так уж плохо, - вспоминает хавбек Вальтер Новеллино, который был ключевым игроком чемпионского "Милана" в сезоне 1978/79. - Но на первый план вышел психологический аспект. Когда тебя сковывает страх, на поле ты совершаешь ошибки. Мы просто боялись играть, особенно после того, как собственные болельщики принялись нас освистывать".

Испания: "Атлетико" (1999/00)
Спустя всего четыре года после победы в чемпионате и Кубке Испании "матрасники" впервые с сезона 1933/34 оказались во втором дивизионе. Незавидная судьба постигла команду, когда 7 мая Джимми Флойд Хасселбайнк не реализовал пенальти в игре с "Овьедо" при счете 2:2. Однако корни провала крылись в 13-матчевой серии без побед до поединка с "Овьедо" и неубедительных результатах на протяжении всего сезона - что под началом Клаудио Раньери, что под руководством Радомира Антича.

"Вместо привычного подбадривания, мол, "давайте, ребята, соберемся на следующий матч!", в раздевалке стояла мертвая тишина, - рассказал капитан команды Кико после злополучного поединка с "Овьедо". - Потому что мы все понимали - следующий матч у нас будет во втором дивизионе". В довершение всех бед мадридцев сезон для них закончился поражением от "Эспаньола" в финале Кубка Испании.
Кико. Фото: UEFA.com

Теги новостей: