31.03.2013, 00:11

Опасность возникновения ДТП с участием детей повышается во время школьных каникул

Петр Владимиров | Все новости автора

   В  целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, работники Рубежанской ГАИ проводят профилактическую работу среди школьников города.

Так течение марта, в преддверии весенних каникул, работники инспекции посетили ряд начальных классов городских школ. В первую очередь, детям предоставляются базовые знания по Правилам дорожного движения в форме веселой игры. Но, без внимания не остаются и старшеклассники. Они интересуются правилами езды на велосипедах, скутерах, квадроциклах, а иногда, и за рулем авто.
Инспекторы ГАИ рассказывают об административной ответственности за нарушение ПДД, о случаях травмирования их сверстников из разных школ. Приводится пример трагического случая, который произошел возле СШ №8, когда автомобиль сбил насмерть студентку Рубежанского института химических технологий. Теперь в районе несчастного случая на дороге установлена специальная конструкция – «лежачий полицейский».
Целью бесед сотрудников ГАИ со школьниками является снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности дорожного движения и правопорядка в период весенних школьных каникул. Но существует неприложная истина: если произошла беда с ребенком – виноваты, в первую очередь, родители, взрослые люди. Поэтому Рубежанская ГАИ обращается к родителям и водителям.
Уважаемые водители!
Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок, мест проведения праздничных мероприятий, расположенных вблизи проезжей части. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей. Не подвергайте жизнь детей опасности!
Уважаемые родители!
Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней светоотражающие элементы, чтобы в темный период времени, водители могли вовремя заметить на дороге ребенка. И, самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.
Закончилась зима, погода хоть и преподносит сюрпризы, но с каждым днем становится теплее, солнце светит все ярче. Приходу весны радуются все, особенно дети, ведь в конце марте после затяжной (особенно, в этом году) зимы начались пусть и не продолжительные, но такие долгожданные весенние каникулы.
Взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.
Уважаемые взрослые! Ребенок должен знать: Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности.
На весенних каникулах немало свободного времени дети проводят улицах, где игнорирование правил безопасности на дороге может привести к трагическим последствиям.
По статистике, каждый год детский травматизм на дорогах возрастает именно во время школьных каникул, поэтому автоинспекция напоминает, что знать и выполнять правила дорожной безопасности обязаны и дети, и взрослые с которых дети берут пример. К сожалению, чаще всего происшествия на дороге случаются именно из-за халатности и беспечности родителей. Безусловно, в большинстве случаев виновными в ДТП с участием детей оказываются родители, но прививать ежедневно детям навыки соблюдения ПДД - обязательно.
Автоинспекция в очередной раз обращается к родителям с просьбой быть внимательными на дороге, не приучать детей нарушать ПДД своим личным примером, всегда объясняйте ребенку степень опасности дороги и как правильно вести себя на ней. Если вы за рулем - будьте предельно внимательны на пешеходных переходах и местах, где на дороге внезапно могут появиться дети: снижайте скорость, не объезжайте транспорт, который остановился перед «зеброй», пропускайте детей, которые переходят дорогу. Не забывайте: поведение ребенка трудно предсказать и он в любой момент может неожиданно выбежать на дорогу.
Помните: жизнь детей зависит от каждого из нас!<

Инспектор Рубежанской ГАИ В.Н. Коваленко

нет
Статьи: 
Теги новостей: