16.11.2009, 21:26

Когда рыба клюет лучше?

Любой заядлый рыболов имеет в своем арсенале «дневник-календарь». Кто-то делает записи в блокнотах, другие держат данные наблюдений в своей памяти. Но даже при сравнении данных обнаруживаются значительные противоречия в вопросе «когда рыба клюет лучше?».

Факторов, влияющих на хороший клев, много. Этим вопросом занимаются как сами рыболовы, так и ученые-ихтиологи разных стран, но к единому мнению ни те, ни другие до сих пор не пришли, и вряд ли когда-нибудь придут.

Единодушны все лишь в одном. У нас свой календарь, у рыбы – свой. Данная же статья является скромной попыткой свести воедино ту информацию, которая имеется у меня, полученную более, чем тридцатилетним «стажем» рыболова-любителя, и те данные, которые удавалось узнать от «коллег» по увлечению плюс из некоторых специализированных трудов. Одно скажу наверняка: принимайте все сказанное не как аксиому, а лишь как свод данных, и не более того.

Рыбный календарь и рыбные часы.


Подмечено, что кроме годового, рыба имеет еще и ярко выраженный суточный ритм питания. Иными словами, интенсивность питания различных рыб заметно разнится в течение года и активный жор может переходить в практически полное отсутствие клева. Аналогично и со временем суток. Одна рыба лучше берет приманку в предрассветные часы, другая – наоборот – на закате, третья – только днем, четвертая же – только ночью.

Внешние факторы.


К внешним факторам можно отнести температуру воды, освещенность водоема, атмосферное давление, насыщенность воды кислородом. Но бытует еще и такое мнение, что интенсивность питания рыбы напрямую может зависеть от наличия и состава еды, как таковой.

Известно, что температура тела рыб равна или, по крайней мере, близка к температуре воды, в которой она находится. При изменениях температуры окружающей рыбу среды меняется и температура тела самой рыбы, что неизменно влечет за собою определенные последствия в ее активности. Температура воды влияет на итенсивность обмена веществ в организме, поэтому разные виды рыб питаются в условиях определенной температурной зоны.

Освещенность под водой и атмосферное давление так же влияют на интенсивность клева. При ясной погоде рыба лучше видит корм (или наживку), и клев становится активнее (применимо не ко всем видам). Падение атмосферного давления неизбежно приводит к появлению облачности, пасмурной и ветренной погоде. А это, в свою очередь, влечет за собою уменьшение освещенности под водой в восемь-десять раз и, как следствие, все то же ухудшение клева.
 

]]>shkolazhizni.ru]]>