08.04.2013, 15:30

В Запорожье разрабатывают механизм перерасчёта платы за тепло

На сегодняшнем оперативном совещании в горисполкоме первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин проинформировал о ходе выполнения поручения городского головы относительно рассмотрения возможности проведения перерасчёта оплаты потребителей за тепло в период отопительного сезона 2012 – 2013 годов.

Это связано с тем, что минувшая зима была достаточно тёплой, среднесуточная температура была выше, чем заложенная в тарифе. Таким образом, фактически было потреблено меньше тепла, чем в соответствии с нормами тарифа.
По словам Дмитрия Свиркина, сейчас порядок перерасчёта за тепло в Украине регламентируется двумя постановлениями Кабинета Министров. Ими предусмотрен ряд причин подобного перерасчёта: не предоставление услуг, предоставление услуг не в полном объёме, несоответствие качества услуг, нарушение сроков предоставления услуг, несоответствие фактической температуры в жилых помещениях нормативной.
Как отметил первый заместитель городского головы, существующими нормами на данный момент не предусмотрено такое основание для перерасчёта стоимости услуги по централизованному отоплению, как превышение средней температуры атмосферного воздуха в отопительный сезон над средней температурой воздуха, которая закладывалась в тариф. В связи с этим в Запорожье разрабатывается собственная методика перерасчёта для таких случаев.
По информации Дмитрия Свиркина, сейчас в Запорожье профильными департаментами разрабатывается методика перерасчёта с учётом тёплой зимы, изучается опыт других городов Украины. Подобные методики разрабатывались в Мелитополе (в настоящий момент методика не действует) и Черновцах.
«Наша задача согласовать методику, отработать её с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Только после этого мы сможем её вынести на обсуждение депутатских комиссий и утвердить на сессии», - сказал Дмитрий Свиркин.<

 

Конкурс!!! Приз - ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

 

 

Теги новин: